Fußgängerin auf A 4 bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 248/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.04.2023, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin auf A 4 bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     25.04.2023, 00:20 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerau, A 4

Bei einem Unfall auf der Autobahn 4 hat eine Fußgängerin (82) schwere Verletzungen erlitten.

Die Frau lief verbotenerweise auf dem Seitenstreifen zwischen den Abfahrten Dresden-Hellerau und Dresden-Flughafen auf der A 4, als sie aus unbekannter Ursache stürzte. Die Frau kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. (uh)

Radfahrerin bei Dooring-Unfall verletzt

Zeit:     24.04.2023, 16:45 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Bei einem sogenannten Dooring-Unfall auf der Schützenhofstraße hat eine Radfahrerin (46) Verletzungen erlitten.

Die 46-Jährige war in Richtung Großenhainer Straße unterwegs, als der Mann (38) am Steuer eines VW Passat unvermittelt vor ihr die Autotür öffnete. Er hatte den Passat kurz zuvor am Straßenrand eingeparkt.

Die Radfahrerin stieß mit der geöffneten Autotür zusammen und stürzte. Sie wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 1.500 Euro. (uh)

Brand in Mehrfamilienhaus

Zeit:     25.04.2023, 04:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Mickten

In einem Mehrfamilienhaus an der Leipziger Straße ist ein Feuer ausgebrochen.

Der Brand entstand aus unbekannter Ursache in einem Verschlag des Kellers und breitete sich auf den Keller und eine Wohnung aus. Mehrere Menschen mussten aus dem Haus gebracht werden. Eine Sechsjährige kam mit dem Verdacht einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe.

Für die Rettungs- und Löscharbeiten musste die Leipziger Straße bis 8:30 Uhr voll gesperrt werden. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Diebstahl von Baugeräten von Großbaustelle

Zeit:     23.04.2023, 18:00 Uhr bis 24.04.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Nickern

Unbekannte haben von einer Baustelle auf der Dohnaer Straße Baumaschinen, Baumaterial und Kraftstoff im Gesamtwert von etwa 11.500 Euro gestohlen.

Die Täter hebelten mehrere Baucontainer auf und entwendeten Baugeräte und Kabel. Außerdem zapften sie von mindestens drei Fahrzeugen Diesel ab. Der Sachschaden wird auf ca. 400 Euro geschätzt. (kj)

Tresor aufgebrochen

Zeit:     23.04.2023, 23:00 Uhr bis 24.04.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Neustadt

Unbekannte sind in ein Restaurant im Bereich der Hauptstraße eingebrochen und haben einen Tresor aufgebrochen.

Die Täter hebelten zuvor eine Tür auf. Sie stahlen aus dem Tresor ca. 350 Euro. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     21.04.2023 bis 24.04.2023, 05:15 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Grunaer Straße eingebrochen und haben Bargeld gestohlen.

Die Eingangstür wurde augenscheinlich aufgehebelt. Die Täter stahlen 30 Euro, der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (kj)

Landkreis Meißen

Katalysator gestohlen

Zeit:     24.04.2023, 16:40 Uhr festgestellt
Ort:      Großenhain

Unbekannte haben den Katalysator eines Mitsubishi Carisma auf einem Parkplatz an der Bobersbergstraße ausgebaut und entwendet. Angaben zum Wert des Diebesguts und zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

400 Liter Diesel gestohlen

Zeit:     24.04.2023, 03:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:      Lampertswalde, OT Quersa

Unbekannte haben etwa 400 Liter Diesel auf einem Gelände am Mühlbacher Weg gestohlen.

Die Täter zerschnitten einen Maschendrahtzaun und gelangten so auf das Grundstück. Anschließend entwendeten sie den Kraftstoff im Wert von rund 700 Euro aus den Tanks von zwei Traktoren. Es entstand ein Sachschaden von rund 300 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:     24.04.2023, 13:35 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Wilmsdorf

Am Montag sind drei Menschen bei einem Unfall auf der Poisentalstraße verletzt worden.

Ein 31-Jähriger war mit einem Audi A4 auf dem Hengstberg unterwegs und wollte auf die Poisentalstaße fahren. Dabei kam es zur Kollision mit einem Mercedes Arocs (Fahrer 43), der auf der Poisentalstraße in Richtung Freital unterwegs war. Der 31-Jährige sowie zwei Mitfahrer (24, 46) im Audi wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 11.000 Euro. (lr)

Autofahrer mit 0,6 Promille

Zeit:     25.04.2023, 02:15 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (51) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss Autor fuhr.

Die Streifenbeamten hielten einen Dacia Logan auf der Dresdner Straße an. Der Fahrer stand mit mehr als 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 51-Jährigen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233