Schüler und Lehrerin nach Reinigungsarbeiten verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.04.2023, 15:55 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 24.04.2023, 10:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna-Sonnenstein
Bei der Reinigung einer Turnhalle am Varkausring sind heute Vormittag 59 Schüler sowie eine Lehrerin verletzt worden. Diese wurden am Ort medizinisch betreut, 12 Schüler mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Betroffenen klagten über Unwohlsein.
Ersten Erkenntnissen zufolge ist der Vorfall auf die Verwendung von einem Reinigungsmittel zurückzuführen. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (ml)