Werkzeug und Autoräder gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.04.2023, 09:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autofahrerin bei Frontalzusammenstoß leicht verletzt
Zeit: 20.04.2023, 15:10 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Karlsruher Straße/Windbergstraße/Kohlenstraße hat eine Frau (32) leichte Verletzungen erlitten.
Die 32-Jährige war mit einem Audi TT auf der Windbergstraße unterwegs und wollte über die Karlsruher Straße in Richtung Kohlenstraße fahren. Dabei stieß sie mit einem Kia Rio (Fahrerin 36) im Gegenverkehr zusammen, der nach links auf die Karlsruher Straße einbog. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 16.000 Euro. (uh)
Jogger bei Unfall mit Radfahrer verletzt
Zeit: 20.04.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Gestern Vormittag ist ein Mann (57) bei einem Verkehrsunfall auf der Österreicher Straße mit einem Fahrradfahrer (53) leicht verletzt worden.
Der 57-Jährige joggte auf dem Fuß- und Radweg der Österreicher Straße und umrundete dabei die Haltestelle „Schiffswerft Laubegast“. In der Folge stieß er mit dem herannahenden Radfahrer zusammen. Durch den Aufprall erlitt der 57-Jährige leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden. (ml)
Werkzeug und Autoräder gestohlen
Zeit: 19.04.2023, 17:00 Uhr bis 20.04.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte sind in einen Bürocontainer an der Mügelner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten mehrere Türen auf, durchsuchten die Räume und stahlen verschiedenes Werkzeug. Außerdem zerschlugen sie die Heckscheibe eines Ford Galaxy sowie eines Peugeot und entwendeten aus diesem vier Autoräder.
Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Autoräder gestohlen
Zeit: 19.04.2023, 17:00 Uhr bis 20.04.2023, 06:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
In der Nacht zu Donnerstag haben sich Unbekannte auf ein Firmengelände an der Bremer Straße begeben und die Räder eines Audi A4 gestohlen.
Das Fahrzeug ließen sie auf Steinen aufgebockt zurück. Der Schaden beträgt mindestens 1.800 Euro. (ml)
Geld aus Geschäft gestohlen
Zeit: 20.04.2023, 03:50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Strehlen
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Lockwitzer Straße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen die Scheibe einer Eingangstür und drangen in die Verkaufsräume ein. Anschließend stahlen sie aus einer Kasse eine unbestimmte Menge Bargeld. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Meißen
Unfall beim Linksabbiegen
Zeit: 20.04.2023, 17:30 Uhr
Ort: Meißen
Am Donnerstag sind zwei Menschen bei einem Unfall auf der Ziegelstraße verletzt worden.
Die Fahrerin (33) eines Mazda 5 war zwischen Neusörnewitz und Meißen unterwegs und wollte nach links in den Auenweg abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden VW Golf (Fahrer 84). Die 33-Jährige, der 84-Jährige sowie die 85-jährige Beifahrerin im Golf wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)
Katalysator gestohlen
Zeit: 19.04.2023, 15:30 Uhr bis 20.04.2023, 09:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben den Katalysator eines Renault Clio gestohlen.
Der Renault stand auf einem Parkplatz an der Käthe-Kollwitz-Straße. Die Täter trennten den Katalysator im Wert von 750 Euro ab und verursachten einen Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schmuck gestohlen
Zeit: 19.04.2023, 17:30 Uhr bis 20.04.2023, 17:50 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Goppeln
Unbekannte sind in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Dorfstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten mindestens einen Raum. Sie stahlen unter anderem Schmuck. Abschließende Angaben zum Stehlschaden liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit etwa 250 Euro angegeben. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 20.04.2023, 19:25 Uhr
Ort: Heidenau
Am Donnerstag stoppten Polizisten eine Autofahrerin (37), die ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Die Beamten stoppten auf der Thomas-Mann-Straße einen Dacia Sandero. Dessen 37-jährige Fahrerin konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass sie nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Gegen die Deutsche wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)