Renitenter Ladendieb, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.04.2023, 13:55 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Renitenter Ladendieb
Zeit: 19.04.2023, gegen 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Gestern Vormittag hat ein Unbekannter Parfüm aus einem Geschäft am Jacob-Winter-Platz gestohlen.
Eine Angestellte (49) des Ladens bemerkte den Vorfall und wollte den Mann aufhalten. Der Täter stieß die Frau jedoch zu Boden und schlug zudem einen Kunden (45), der ebenfalls helfen wollte. Letztlich entkam der Dieb mit seiner Beute im Wert von etwa 250 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (ml)
Einbruch in Veranstaltungsgebäude
Zeit: 18.04.2023, 18:30 Uhr bis 19.04.2023, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in ein Veranstaltungsgebäude an der Devrientstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten mehrere Türen auf und stahlen mehrere tausend Euro aus einem Tresor sowie alkoholische Getränke. Weiterhin beschädigten sie das Mobiliar und verursachten dadurch einen Schaden von ebenfalls mehreren tausend Euro. (ml)
Betrugsversuche
Zeit: 19.04.2023, 12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Weißer Hirsch
Am Mittwoch haben Unbekannte versucht zwei Senioren (78, 85) zu betrügen.
Die Täter riefen an und behaupteten, dass Angehörige der Männer schwere Unfälle verursacht hätten und nun in Haft müssten. Gegen Kaution in Höhe von 20.000 bis 40.000 Euro könnte die Haft abgewendet werden.
Die Senioren ließen sich nicht darauf ein. Es kam zu keinem Vermögensschaden. (lr)
Landkreis Meißen
Frau betrogen
Zeit: 19.04.2023, 13:30 Uhr
Ort: Großenhain
Gestern Nachmittag haben Unbekannte eine Frau (62) um rund 1.800 Euro betrogen.
Die Täter schrieben der 62-Jährigen eine Nachricht und gaben sich als deren Tochter aus. Dabei baten sie um zwei Überweisungen, da angeblich ihr Handy kaputt sei. Dies tat die Frau. Später bemerkte die Frau, dass sie betrogen worden war. (ml)
E-Bikes gestohlen
Zeit: 19.04.2023, 16:00 Uhr bis 20.04.2023, 00:05 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Unbekannte haben fünf E-Bikes von einem Scania-Sattelzug auf der Raststätte Dresdner Tor gestohlen.
Die Täter zerschnitten eine Werksplombe, öffneten die Heckladetür und entwendeten die Fahrräder mit einem Gesamtwert von rund 5.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit 5 Euro angegeben. (uh)
Plastik gestohlen – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 12.04.2023 Uhr festgestellt
Ort: Radebeul
Unbekannte haben eine Plastik vom Talkenbergweg im Bereich des Paulsbergs gestohlen. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Betonguss mit Graphitlasur war auf einem Podest an einer Sitzgruppe montiert und stellt eine Echse dar. Er hat einen Wert von rund 500 Euro. Beim Entfernen der Plastik verursachten die Täter einen Schaden von etwa 50 Euro am Sockel.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Verbleib der Plastik oder zu den Dieben machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 19.04.2023, 12:15 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben ein Fahrrad von der Bahnhofstraße gestohlen. Die Täter durchtrennten ein Drahtschloss und entwendeten das etwa 950 Euro teure Zweirad. (uh)
Verhinderte Einbrecher hinterließen 2.000 Euro Sachschaden
Zeit: 19.04.2023, 09:15 Uhr bis 18:10 Uhr
Ort: Coswig, OT Brockwitz
Unbekannte haben versucht, in ein Einfamilienhaus an der Dresdner Straße einzubrechen.
Die Täter gelangten durch ein Tor auf das Grundstück. Sie hebelten an einer Tür, konnten diese aber nicht öffnen. Sie gaben den Einbruchsversuch auf, hinterließen aber rund 2.000 Euro Sachschaden. (uh)
Scheiben eingeworfen
Zeit: 18.04.2023, 22:30 Uhr bis 19.04.2023, 09:15 Uhr
Ort: Riesa
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte zwei Scheiben einer Waschanlage an der Lommatzscher Straße eingeworfen. Dabei beschädigten sie auch einen Opel Vivaro, der in der Halle stand. Der Sachschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bankmitarbeiterin verhinderte Trickbetrug
Zeit: 18.04.2023, 16:00 Uhr
Ort: Bad Schandau
Eine aufmerksame Bankmitarbeiterin hat einen Trickbetrug verhindert.
Unbekannte riefen bei einer Frau (72) an und behaupteten, dass diese 36.000 Euro im Lotto gewonnen hätte. Vor Auszahlung der Gewinnsumme sollte sie allerdings eine Gebühr von 800 Euro überweisen. Die 72-Jährige ging zu einer Bank. Dort erkannte eine Angestellte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. Der 72-Jährigen entstand kein Schaden. (uh)
Mopedfahrer leicht verletzt
Zeit: 20.04.2023, 07:50 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Birkenhain
Bei einem Unfall auf der Schmiedewalder Straße hat ein Mopedfahrer (15) leichte Verletzungen erlitten.
Der 15-Jährige war mit einer Simson zwischen Birkenhain und der S 36 unterwegs. Als ihn der Fahrer (61) eines VW Caddy überholte, streifte er den Mopedfahrer. Der Jugendliche stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand rund 1.500 Euro Sachschaden. (uh)
Polizeieinsatz zur Kriminalitätsbekämpfung
Zeit: 19.04.2023, 16:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Pirna/Heidenau
Am Mittwoch führte das Polizeirevier Pirna einen Einsatz zur Bekämpfung von Straftaten durch.
Die Beamten kontrollierten insgesamt 25 Personen unter anderem im Friedenspark, auf dem Ernst-Thälmann-Platz sowie im Brückenpark. Zudem zeigten die Polizisten im Stadtteil Sonnenstein sowie in Heidenau Präsenz. Bei einem 42-jährigen Kasachen fanden sie Amphetamine und ermitteln nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln.
Insgesamt waren acht Beamte im Einsatz. (lr)
Werkzeug aus Gartenlaube gestohlen
Zeit: 18.04.2023, 23:00 Uhr bis 19.04.2023, 11:30 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben Werkzeug, ein Radio und eine Kabeltrommel aus einer Gartenlaube am Grumbacher Weg gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück. Sie hebelten eine Tür des Gartenhäuschens auf und entwendeten die Gegenstände im Gesamtwert von rund 650 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Einbruch in Büro
Zeit: 19.04.2023, 22:00 Uhr bis 22:25 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte sind in ein Büro an der Heinrich-Heine-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten so in die Räume. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Auch Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Fahrradfahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 19.04.2023, 23:25 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten einen Fahrradfahrer (35) gestoppt, der unter Drogeneinfluss fuhr.
Den Beamten fiel der Fahrradfahrer auf der Herderstraße auf. Die Aufforderung stehen zu bleiben ignorierte er und fuhr in Schlangenlinie weiter. An der Pratzschwitzer Straße konnte der 35-Jährige gestoppt und kontrolliert werden. Ein Drogenvortest zeigte den Einfluss von Amphetaminen und Opiaten an. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)