Radfahrer bei Kollision mit Radfahrer schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 236/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.04.2023, 09:26 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Kollision mit Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     19.04.2023, 23:00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall auf der Fritz-Löffler-Straße hat ein Radfahrer (30) schwere Verletzungen erlitten.

Der 30-Jährige war auf dem Radweg der Fritz-Löffler-Straße in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. An der Kreuzung Reichenbachstraße stieß er mit einem Radfahrer (18) zusammen, der auf dem Radweg stand. Der 30-Jährige stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Er stand offensichtlich unter dem Einfluss von Alkohol. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen 30-jährigen US-Amerikaner. (uh)

Mopedfahrer bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     19.04.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Bei einem Unfall an der Kreuzung Rosenstraße/Ammonstraße hat ein Mopedfahrer (39) Verletzungen erlitten.

Der 39-Jährige war auf einer Simson S 51 auf der Rosenstraße in Richtung Freiberger Platz unterwegs. Als er kurz vor der Kreuzung mit der Ammonstraße verkehrsbedingt hielt, fuhr ein VW Polo (Fahrer 78) auf. Der Mopedfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (uh)

Einbruch in Vereinsräume

Zeit:     18.04.2023 bis 19.04.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte sind in Büroräume in einem Haus an der Josephinenstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Dazu brachen sie im Inneren mehrere Türen auf. In einem Büro öffneten sie gewaltsam einen Tresor. Angaben zum Diebstahl- und Sachschaden liegen nicht vor. (lr)

Mazda gestohlen

Zeit:     18.04.2023, 17:30 Uhr bis 19.04.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben einen grauen Mazda CX-5 von der Comeniusstraße gestohlen. Der im Jahr 2018 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 29.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin bei Unfall im Kreisverkehr verletzt

Zeit:     19.04.2023, 15:15 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Reichenberg

Bei einem Unfall im Kreisverkehr Dresdner Straße/Großenhainer Straße/Großer Gallberg hat eine Radfahrerin (56) Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (64) eines Skoda Kodiaq war auf der Dresdner Straße in Richtung Boxdorf unterwegs und fuhr in den Kreisverkehr ein. Die 56-Jährige, die mit dem Rad im Kreisverkehr fuhr, verhinderte einen Zusammenstoß, stürzte aber. Dabei wurde sie leicht verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Kettensägen von Pritschenwagen gestohlen

Zeit:     18.04.2023, 19:30 Uhr bis 19.04.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Unbekannte haben zwei Kettensägen von einem Citroen Jumper auf der Raststätte Dresdner Tor gestohlen.

Die Täter brachen eine Holzkiste auf der Ladefläche des Pritschenwagens auf und entwendeten die Sägen im Gesamtwert von rund 1.400 Euro. Außerdem versuchten sie in das Fahrerhaus zu gelangen. Das misslang, allerdings entstand Schaden an den Türschlössern des Citroen. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:     18.04.2023, 16:15 Uhr bis 19.04.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben Werkzeug und Baumaschinen aus einem Mercedes Sprinter auf der Straße Am Markt gestohlen.

Die Täter zerschlugen eine Scheibe des Kleintransporters und entwendeten unter anderem einen Akkuschrauber, eine Schlagbohrmaschine, einen Stemmhammer sowie ein Stativ. Der Gesamtwert der Geräte wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (uh)

2.200 Euro Sachschaden bei Kollision an Kreuzung

Zeit:     19.04.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Geising

Ein Toyota RAV 4 (Fahrerin 62) und ein Seat Leon (Fahrerin 65) sind auf der Kreuzung Lindenallee/Löwenhainer Straße zusammengestoßen.

Die 62-Jährige war mit dem Toyota auf der Lindenallee in Richtung Karl-Sieber-Straße unterwegs. Als sie nach links in die Löwenhainer Straße einbog, stieß sie mit dem Seat zusammen, der von rechts kam. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden von rund 2.200 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233