Zehn sogenannte Schockanrufe u. a. Meldungen

Medieninformation: 233/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.04.2023, 09:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zehn Schockanrufe – Angerufene ließen Betrüger abblitzen

Zeit:       18.04.2023, 11:40 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort:        Bereich Polizeidirektion Dresden

Unbekannte haben am Dienstag mehrfach mit sogenannten Schockanrufen versucht Menschen um ihr Geld zu bringen.

Bei der Polizeidirektion Dresden wurden insgesamt zehn dieser Anrufe gemeldet. Die Betrüger riefen unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Löbtau und Lockwitz, sowie in Meißen, Klipphausen, Weinböhla und Niederau an. Sie behaupteten, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte und nun eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig wäre, damit dieser nicht ins Gefängnis müsse. In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrug und informierten die Polizei. (rr)

Einbruch in Firma scheiterte

Zeit:       17.04.2023, 18:00 Uhr bis 18.04.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Tolkewitz

Unbekannte haben versucht in eine Firma an der Wehlener Straße einzubrechen. Sie versuchten einen Rollladen aufzuhebeln, was ihnen aber nicht gelang. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Motorrad gestohlen

Zeit:       18.04.2023, 07:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben von der Ilmenauer Straße ein Motorrad gestohlen. Die KTM 125 Duke hat einen Wert von etwa 4.600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Kleintransporter gestohlen

Zeit:       18.04.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Firmengelände an der Behringstraße einen VW Kleintransporter gestohlen. Das 1994 erstmals zugelassene Fahrzeug hat einen Wert von etwa 1.400 Euro. (rr)

9.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       18.04.2023, 13:30 Uhr

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (69) eines Busses MAN war auf der Bremer Straße stadteinwärts unterwegs. Beim Linksabbiegen auf ein Grundstück touchierte er einen Skoda Octavia am rechten Straßenrand. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       18.04.2023, 09:10 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Radfahrerin (23) leicht verletzt worden.

Die 23-Jährige war auf dem Gradsteg in Richtung Heinrich-Zille-Straße unterwegs. An der Kreuzung Heinrich-Zille-Straße stieß sie mit einem VW zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.600 Euro. (rr)

Fahrradfahrer mit mehr als 2,1 Promille gestoppt

Zeit:       18.04.2023, 00:55 Uhr
Ort:        Strehla

Polizisten des Reviers Riesa haben einen Radfahrer (34) gestoppt, der angetrunken unterwegs war.

Der 34-Jährige fuhr mit einem Fahrrad auf der Riesaer Straße in Richtung Strehla, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 2,1 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Scheibe von Skoda beschädigt – Geld gestohlen

Zeit:       17.04.2023, 23:00 Uhr bis 18.04.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Reinhardtsgrimma

Unbekannte haben aus einem Skoda Roomster etwa 40 Euro gestohlen. Um in das Fahrzeug zu gelangen, beschädigten sie eine Scheibe. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. Der Skoda stand in einer Garage. (rr)

Unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       18.04.2023, 09:20 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Kleincarsdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (46) gestoppt, der unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 46-Jährige war mit einem Ford Transit auf der Dorfstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Unfall beim Parken – 3.000 Euro Sachschaden

Zeit:       18.04.2023, 10:25 Uhr
Ort:        Sebnitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (25) eines Audi A4 war beim Ausparken auf der Schandauer Straße gegen einen Skoda Octavia am Fahrbahnrand gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233