Zwei Männer aus Abschiebehaft geflohen

Medieninformation: 230/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.04.2023, 14:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       16.04.2023, 05:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Am Sonntag sind zwei Männer (30, 31) aus der Einrichtung zum Vollzug der Abschiebehaft und des Ausreisegewahrsams an der Hamburger Straße in Dresden geflohen.

Ersten Erkenntnissen zufolge seilten sich die Männer aus einem Fenster der Einrichtung in den Außenbereich der Einrichtung ab. Danach kletterten sie über einen Zaun und entfernten sich in unbekannte Richtung.

Die Polizei fahndet nach den beiden algerischen Staatsbürgern. Zudem ermittelt die Kriminalpolizei wegen des Verdachts der Gefangenenbefreiung gegen unbekannt.

Mit Blick auf das laufende Ermittlungsverfahren sind derzeit keine weiteren Angaben möglich. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233