Notfallsanitäter angegriffen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 229/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.04.2023, 14:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Notfallsanitäter angegriffen

Zeit:       15.04.2023, 20:05 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Ein Unbekannter hat zwei Notfallsanitäter auf der Berliner Straße angegriffen.

Die Besatzung eines Rettungswagens bemerkte, wie ein Mann aus einer dreiköpfigen Gruppe heraus auf einen anderen Mann einschlug. Als sie schlichtend dazwischen gehen wollten, sprühte der Angreifer mit Reizgas nach ihnen. Die beiden Sanitäter (25, 31) mussten medizinisch betreut werden. Die vier Männer liefen davon.

Der Angreifer war um die 20 Jahre alt und etwa 1,75 Meter groß. Er hatte seine schwarzen Haare mit Gel nach hinten gelegt. Bekleidet war er mit einer roten Jacke und einer schwarzen Jogginghose. Er hatte eine schwarze Umhängetasche dabei.

Die Polizei ermittelt wegen tätlichen Angriffs auf Personen, die Vollstreckungsbeamten gleichstehen. (uh)

E-Scooter geraubt

Zeit:       16.04.2023, 04:45 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

In der Nacht zu Sonntag hat ein Unbekannter auf der Deubener Straße einen Mann (21) beraubt.

Der 21-Jährige war mit einem E-Scooter unterwegs und wurde unvermittelt vom Täter mit einem Fahrrad angefahren. Er stürzte und verlor dabei seinen Rucksack. Der Unbekannte schlug auf ihn ein, woraufhin der Mann ohne seine Sachen flüchtete und die Tat danach in einem Polizeirevier anzeigte.

Der 21-Jährige wurde leicht verletzt. Der Täter nahm offensichtlich den E-Scooter sowie den Rucksack mit Portmonee und das Handy des Mannes an sich. Das Diebesgut hat einen Wert von etwa 700 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (lr)

Mann von Straßenbahn angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       14.04.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Auf der Grunaer Straße ist am Freitagvormittag ein Mann (75) bei einem Unfall mit einer Straßenbahn schwer verletzt worden (siehe Medieninformation Nr. 218/2023 vom 14. April 2023).

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Einbruch in Kleintransporter

Zeit:       16.04.2023, 19:10 Uhr

Am Sonntagabend sind zwei Unbekannte in einen Kleintransporter auf einem Parkplatz an der Pieschener Allee eingedrungen.

Die beiden öffneten den geparkten Mercedes Sprinter auf unbekannte Weise. Ein Zeuge beobachtete das Duo und sprach sie an, woraufhin die Täter flohen. Ein Schaden entstand nach ersten Erkenntnissen nicht. Die Polizei ermittelt wegen versuchten Diebstahls. (lr)

Landkreis Meißen

Auto kontrolliert – mehrere Straftaten festgestellt

Zeit:       16.04.2023, 14:55 Uhr
Ort:        Nossen, A 4

Am Sonntagnachmittag stoppten Polizisten des Autobahnreviers auf der A 4 einen Toyota Avensis, gegen dessen Fahrer (41) nun wegen mehrerer Straftaten ermittelt wird.

Die Beamten kontrollierten den Toyota auf, da er unsicher fuhr. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von rund 2 Promille. Er hatte zudem keine Fahrerlaubnis. Weiterhin waren am Toyota falsche Kennzeichen angebracht. Im Wagen fanden die Beamten über 1.100 Stangen Zigaretten.

Der Toyota samt Zigaretten wurde dem Zoll übergeben, der zur Herkunft der Zigaretten und mutmaßlicher Steuervergehen ermittelt. Die Polizei ermittelt gegen den 41-jährigen Polen wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Kennzeichenmissbrauchs. (lr)

Autofahrer mit 2,5 Promille verursachte Unfall

Zeit:       16.04.2023, 19:20 Uhr
Ort:        Coswig, OT Sörnewitz

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen einen Mann (39) unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Unfallflucht.

Der 39-Jährige war mit einem VW Passat auf der Elbgaustraße unterwegs, wo er in einer Baustelle gegen einen Schrankenzaun und einen MAN-Laster fuhr. Dabei verursachte er einen Sachschaden von rund 4.100 Euro. Anschließend fuhr er davon.

Alarmierte Polizisten stellten den Mann kurz darauf auf Höhe der Hanfgrundstraße, wo er die Straße mit dem VW blockierte. Der 39-jährige Deutsche hatte keine Fahrerlaubnis. Außerdem stand er mit mehr als 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Zwei Autofahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       15.04.2023, 20:30 Uhr und 16.04.2023, 09:45 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Wochenende stoppten Polizisten in Großenhain zwei Autofahrer (58, 60), die unter Alkoholeinfluss unterwegs waren.

Am Samstagabend fuhr der 60-Jährige mit einem Peugeot auf der Riesaer Straße. Im Rahmen einer Verkehrskontrolle stellten die Beamten einen Atemalkoholwert von rund 1,2 Promille bei dem Fahrer fest.

Am Sonntagvormittag stoppten die Beamten den 58-Jährigen, der mit einem Citroen C1 auf der Öhringer Straße unterwegs war. Dieser wies ebenfalls einen Atemalkoholwert in Höhe von etwa 1,2 Promille auf.

Gegen die beiden Deutschen wurden Blutentnahmen angeordnet, die Führerscheine sichergestellt und Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (lr)

17.000 Euro Sachschaden bei zwei Wildunfällen

Bei zwei Wildunfällen ist am frühen Sonntagmorgen ein Sachschaden von insgesamt etwa 17.000 Euro entstanden.

Zeit:       16.04.2023, 02:30 Uhr
Ort:        Niederau

Der Fahrer (37) eines Ford Mustang war auf der S 80 von Niederau in Richtung Meißen unterwegs, als kurz nach der Einmündung Am Deutschen Haus ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden am Ford beträgt etwa 10.000 Euro.

Ort:        Niederau

Der Fahrer (58) eines VW Golf befuhr die S 177 in Richtung Gohlis. Kurz vor dem Abzweig Gohlis lief ein Reh über die Straße. Nach dem Zusammenstoß starb das Tier. Der Sachschaden am VW beträgt etwa 7.000 Euro.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(rr)

BMW Mini kommt von Fahrbahn ab

Zeit:       16.04.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Hirschstein, OT Mehltheuer

Die Fahrerin (42) eines Mini One kam auf der Bahnhofstraße in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab und stieß mit der Leitplanke zusammen.

Es entstand ein Schaden von etwa 11.000 Euro. Personen wurden nicht verletzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlicher Ladendieb festgenommen

Zeit:       15.04.2023, 14:35 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen mutmaßlichen Ladendieb (38) festgenommen.

Der 38-Jährige legte in einem Markt an der Dresdner Straße zwei Kaffeevollautomaten im Gesamtwert von rund 500 Euro in einen Einkaufswagen. Anschließend passierte er die Kassen ohne zu bezahlen. Mitarbeiter des Marktes bemerkten das und hielten den Mann bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei fest. Die Beamten nahmen den 38-jährigen Tschechen fest. (uh)

Versuchter Einbruch in Geschäft

Zeit:       16.04.2023, 10:15 Uhr festgestellt
Ort:        Freital, OT Potschappel

Unbekannte haben versucht, in ein Geschäft auf der Carl-Thieme-Straße einzubrechen.

Die Täter hebelten an der Tür, konnten diese aber nicht öffnen. Es entstand ein Sachschaden von ca. 1.000 Euro. (kj)

Ampel umgeworfen

Zeit:       16.04.2023, 06:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dippoldiswalde, OT Oberhäslich

Unbekannte haben zwei Baustellenampeln auf der B 170 beschädigt.

Die Täter stießen die beiden Signalanlagen um, wobei Schäden in Höhe von etwa 60 Euro entstanden. Die Polizei ermittelt nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr sowie Sachbeschädigung. Die Ampeln wurden wieder in die richtige Position gebracht. (lr)

18-Jähriger hatte Drogen dabei

Zeit:       16.04.2023, 00:10 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (18) gestellt, der Drogen dabei hatte.

Den Streifenbeamten fiel der 18-Jährige auf der Brückenstraße auf. Sie kontrollierten den Deutschen und stellten dabei ein Cliptütchen mit Cannabis sicher. (uh)

Wildunfall

Zeit:       15.04.2023, 20:30 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Krumhermsdorf

Der Fahrer (50) eines VW Golf hat auf der Straße Neuhäuser ein Reh erfasst. Der 50-Jährige war in Richtung Krumhermsdorf unterwegs, als das Tier plötzlich auf die Fahrbahn lief. Das Reh verstarb am Unfallort. Es entstand rund 1.000 Euro Sachschaden. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233