Radfahrer erfasste Fußgänger u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.04.2023, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer erfasste Fußgänger
Zeit: 16.04.2023, 13:10 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einem Unfall auf dem Elberadweg haben ein Jugendlicher (16) und ein Mann (73) Verletzungen erlitten.
Der 16-Jährige war mit einem Fahrrad auf dem Elberadweg in Richtung Kaditz unterwegs. Auf Höhe der Carolabrücke stieß er mit dem Fußgänger zusammen, der in gleicher Richtung unterwegs war. Dabei wurde der 73-Jährige schwer und der 16-Jährige leicht verletzt. Sachschaden entstand nach erster Übersicht nicht. (uh)
Motorrad aus Laden gestohlen
Zeit: 17.04.2023, 02:50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Gompitz
Unbekannte sind in ein Motorradladen in Dresden-Gompitz eingebrochen und haben aus den Geschäftsräumen eine MV Augusta Dragstar 800RC gestohlen.
Der Wert des sechs Jahre alten Motorrades beträgt etwa 18.000 Euro. (ml)
Renault gestohlen
Zeit: 16.04.2023, 20:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Prohlis
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in einen Renault Megane an der Senftenberger Straße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten das Innere des Wagens. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Zwei verletzte Fußgänger
Zeit: 15.04.2023, 10:00 Uhr
Ort: Riesa
Am Samstag haben auf der Goethestraße zwei Fußgänger (51, 67) bei einem Zusammenstoß Verletzungen erlitten.
Der 67-Jährige kam zu Fall, als sein Hund an der Leine zog. Dabei stieß der Deutsche mit dem 51-jährigen Fußgänger zusammen. Beide Männer stürzten zu Boden. Während der Hundehalter davonging, musste der 51-Jährige mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Hundehalter wurde durch die Polizei aufgesucht. Er war leicht verletzt. Gegen ihn wird nun unter anderem wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (kj)
Spielautomaten aufgebrochen
Zeit: 15.04.2023, 22:00 Uhr bis 16.04.2023, 06:00 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Unbekannte haben in einem Gebäude der Raststätte Dresdner Tor zwei Spielautomaten aufgebrochen.
Die Täter brachen eine Tür auf und gelangten so in die Räume. Sie stahlen eine unbekannte Menge Bargeld aus den Automaten. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 14.000 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann alkoholisiert und ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 16.04.2023, 07:55 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (35) gestoppt, der alkoholisiert mit einem E-Scooter unterwegs war.
Die Beamten hielten den Mann auf der Einsteinstraße für eine Kontrolle an. Der 35-Jährige stand mit mehr als 0,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Zudem konnte der Mann nicht die erforderliche Fahrerlaubnis vorweisen. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den Deutschen. (uh)
Fahrer unter Drogeneinfluss festgestellt
Zeit: 15.04.2023, 12:00 Uhr
Ort: Glashütte, OT Dittersdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Mittleren Hauptstraße einen Skoda-Fahrer (18) gestoppt, der unter dem Einfluss von Drogen fuhr.
Die Beamten kontrollierten den Fahrer des Skoda Fabia. Ein Drogentest reagierte positiv auf Cannabis. Die Beamten ließen in einem Krankenhaus eine Blutentnahme durchführen und ermitteln nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (kj)