Verdächtiger Gegenstand gefunden
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.04.2023, 14:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 14.04.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei Bauarbeiten an der Zwickauer Straße Ecke Glauchauer Straße ist am frühen Nachmittag eine verdächtiger Gegenstand gefunden worden.
Die Dresdner Polizei sperrte den unmittelbaren Bereich ab. Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes wurden angefordert. Gleichzeitig bereitet sich die Polizeidirektion Dresden auf einen Einsatz vor.
Nach einer ersten Inaugenscheinnahme könnte es sich bei dem Gegenstand um eine Weltkriegsbombe handeln. Eine abschließende Bewertung steht noch aus. (ml)