80 Euro aus Büro gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 217/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.04.2023, 09:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

80 Euro aus Büro gestohlen

Zeit:     12.04.2023, 19:30 Uhr bis 13.04.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in ein Büro in der Nähe der Glacisstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Balkontür auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie eine Kassette mit etwa 80 Euro. Zudem versuchten sie die Tür zu einem weiteren Büro im selben Gebäude aufzuhebeln, was ihnen nicht gelang. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Autoteile gestohlen

Zeit:     12.04.2023, 17:00 Uhr bis 13.04.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben von elf Autos auf einem Firmengelände an der Behringstraße diverse Bauteile demontiert und gestohlen.

Die Täter zerschnitten einen Maschendrahtzaun und gelangten auf das Grundstück. Sie entwendeten unter anderem Scheinwerfer, Katalysatoren und Steuereinheiten. Der Wert der Gegenstände ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Planenschlitzer stahlen Reifen

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag auf den Raststätten Dresdner Tor und Finkenberg die Planen von Lastern aufgeschlitzt.

Zeit:     12.04.2023, 15:30 Uhr bis 13.04.2023, 04:30 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Die Täter stahlen auf der Raststätte Dresdner Tor an der A 4 etwa 75 Reifen aus einem Scania-Sattelzug. Die Täter schlitzten eine Plane des Anhängers auf und entwendeten die Reifen im Gesamtwert von rund 15.000 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Zeit:     12.04.2023, 19:50 Uhr bis 13.04.2023, 05:45 Uhr
Ort:      Radeburg, A 13

Auf dem Parkplatz Finkenberg an der A 13 schlitzten die Täter die Planen von acht Sattelzügen und Lkw auf. Gestohlen haben die Unbekannten nach erster Übersicht nichts. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Mann am Telefon um 1.000 Euro betrogen

Zeit:     13.04.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Nossen

Unbekannte haben einen Mann (69) um 1.000 Euro betrogen.

Die Täter riefen bei dem Senior an und behaupteten, dass dieser bei einem Gewinnspiel 49.000 Euro gewonnen hätte. Vor der Auszahlung der Summe verlangten die Täter jedoch eine Gebühr von 1.000 Euro, die der Mann über Guthabenkarten entrichten sollte. Das tat der 69-Jährige. Als die Unbekannten weitere 3.000 Euro von ihm forderten, wurde er misstrauisch und wandte sich an die Polizei. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall mit vier Verletzten

Zeit:     13.04.2023, 06:05 Uhr
Ort:      Klingenberg

Bei einem Unfall auf der S 190 haben vier Menschen Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (52) eines Citroen C5 war auf der Straße zwischen Colmnitz und der S 190 unterwegs. Als er die S 190 überqueren und auf den U-Weg fahren wollte, wurde der Citroen von einem Mercedes Vito (Fahrer 57) erfasst, der von rechts kam. Dabei erlitten beide Fahrer sowie zwei Männer (22, 51) im Citroen leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 17.000 Euro. (uh)

Zweijähriger bei Unfall verletzt

Zeit:     12.04.2023, 10:45 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall auf der Maxim-Gorki-Straße hat ein Kind (2) leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (48) eines Omnibusses war auf der Dresdner Straße in Richtung Königsteiner Straße unterwegs. Als er nach links in die Maxim-Gorki-Straße einbog, kippte ein Kinderwagen im Linienbus um. Dabei wurde der Zweijährige leicht verletzt. (uh)

Radlader gestohlen

Zeit:     12.04.2023, 17:00 Uhr bis 13.04.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Wilsdruff

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen Radlader von einer Baustelle an der Dresdner Straße gestohlen. Der Wert der 5 Tonnen schweren Baumaschine beträgt etwa 45.000 Euro. (ml)

Tor beschädigt

Zeit:     12.04.2023, 12:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben am Mittwoch das Einfahrtstor einer Tiefgarage an der Siegfried-Rädel-Straße beschädigt.

Die Täter traten oder schlugen gegen ein Gitter des Tores, wodurch ein Loch entstand. Durch dieses war die innen angebrachte Klinke erreichbar. Ob die Täter in die Garage eindrangen, ist nicht bekannt. Offensichtlich stahlen sie nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 100 Euro. (lr)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:     14.04.2023, 00:35 Uhr
Ort:      Heidenau

In der Nacht zu Freitag stoppten Polizisten auf der August-Bebel-Straße eine Autofahrerin (42), die unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.

Die 42-Jährige fuhr mit einem VW Golf in Richtung Dohna, als sie kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest zeigte bei ihr einen Wert von etwa 1,1 Promille an. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein der Deutschen sicher. Sie muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233