Handleuchtzeichen an Semperoper gezündet, u.a. Meldungen

Medieninformation: 216/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.04.2023, 13:28 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Handleuchtzeichen an Semperoper gezündet

Zeit:       11.04.2023, 23:00 Uhr bis 12.04.2023, 12:15 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte ein reaktives Handleuchtzeichen an einer Seitentür der Semperoper am Theaterplatz gezündet.

Durch die nachfolgende Explosion bohrte sich ein Metallstück in die Holztür. Nach bisherigem Erkenntnisstand wurde niemand verletzt. Der Sachschaden an der Tür beläuft sich auf rund 5.000 Euro.

Die Kriminalpolizei hat im Rahmen der Tatortarbeit Spuren gesichert und ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion.

Dabei prüfen die Kriminalisten, ob die Straftat mit den Ereignissen zum Vereinsgeburtstag der SG Dynamo Dresden in der Nacht zu Mittwoch in Zusammenhang steht (siehe Medieninformation Nr. 211/23 vom 12.04.2023). (ml)

Mutmaßlichen Graffiti-Sprayer gestellt

Zeit:       13.04.2023, 00:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Polizisten haben in der Nacht zu Donnerstag nahe der Reitbahnstraße einen Mann (33) gestellt, der zuvor offensichtlich Graffiti gesprüht hatte.

Die Beamten kontrollierten den 33-Jährigen und fanden Farbspray bei ihm, das zu einem frisch gesprühten Graffiti passte. Sie stellten die Dosen sicher und ermitteln nun wegen Sachbeschädigung gegen den Russen. (lr)

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       12.04.2023, 19:10 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall auf dem Zelleschen Weg hat ein Radfahrer (36) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 36-Jährige war auf dem Radweg des Zelleschen Wegs in Richtung Teplitzer Straße unterwegs. Als ein unbekanntes Auto an ihm vorbeifuhr und kurz vor ihm nach rechts in eine Nebenstraße abbog, bremste er scharf. Er konnte einen Zusammenstoß vermeiden, stürzte aber, wobei er schwer verletzt wurde. Der unbekannte Autofahrer fuhr davon.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

In Praxis eingebrochen

Zeit:       11.04.2023, 16:45 Uhr bis 12.04.2023, 08:25 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in eine Praxis an der Arnoldstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und rissen einen Schlüsselsafe aus der Wand. Mit den vorgefundenen Schlüsseln gelangten sie in die Praxisräume, wo sie eine weitere Tür aufhebelten. Sie stahlen nach erster Übersicht rund 300 Euro Bargeld und hinterließen einen Schaden von etwa 1.500 Euro. (lr)

Katalysator gestohlen

Zeit:       12.04.2023, 15:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Löbtau

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte den Katalysator eines Renault Megane gestohlen. Das Fahrzeug stand auf der Saalhausener Straße. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Vermisster wieder da

Zeit:       13.04.2023
Ort:        Dresden, OT Cossebaude

Der vermisste 15-Jährige aus Cossebaude ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung 018/23 vom 11. April 2023). Der Jugendliche kehrte selbstständig nach Hause zurück. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)

Landkreis Meißen

Autofahrer gefährdet und Schilder angefahren

Zeit:       12.04.2023, 12:40 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Mittwoch stoppten Polizisten eine Autofahrerin (61), die zuvor auf der Meißner Straße mehrere Autofahrer gefährdet und Verkehrszeichen angefahren hatte.

Die 61-Jährige war mit einem Honda Civic in Richtung Dresden unterwegs. Dabei kam sie mehrmals nach rechts und links von der Fahrspur ab. Mehrere Autofahrer im Gegenverkehr mussten ausweichen um Zusammenstöße zu verhindern. Zudem fuhr sie über rote Ampeln und beschädigte Verkehrszeichen.

Alarmierte Polizisten fanden den Honda samt Fahrerin auf der Maxim-Gorki-Straße. Sie stellten fest, dass die Fahrerin offensichtlich aus gesundheitlichen Gründen nicht in der Lage war zu fahren. Die Beamten stellten den Führerschein der Deutschen sicher und ermitteln nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (lr)

Moped gestohlen

Zeit:       12.04.2023, 11:55 Uhr
Ort:        Meißen

Ein Unbekannter hat am Mittwoch ein Moped von der Fleischergasse gestohlen.

Ein Zeuge bemerkte den Täter, wie er das Moped von Generic Motors startete und davon fuhr. Der Wert des Zweirades ist noch nicht bekannt.

Der Unbekannte war etwa 1,80 Meter groß, hatte eine normale Figur und halblange, blonde gewellte Haare. Er trug eine rote Jacke.

Trotz sofort eingeleiteter Suche konnte das Moped bislang nicht gefunden werden. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)

Diesel gestohlen

Zeit:       11.04.2023, 17:30 Uhr bis 12.04.2023, 04:40 Uhr
Ort:        Gröditz

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte rund 80 Liter Diesel aus einem Lkw an der Albert-Niethammer-Straße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf den Hof eines Grundstücks und hebelten den Tank des Mercedes auf. Sie zapften den Kraftstoff im Wert von etwa 140 Euro ab. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 150 Euro. (lr)

Hakenkreuze gesprüht

Zeit:       12.04.2023, 12:30 Uhr festgestellt
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben ein Gebäude am Küchengraben mit Graffiti beschmiert.

Die Täter sprühten mit weißer und rosa Farbe unter anderem mehrere Hakenkreuze bis zur Größe von etwa 1,30 Metern. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Graffiti an Fischtreppe – Zeugen gesucht

Zeit:       10.04.2023 festgestellt
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben den Zaun und die Mauer einer Fischtreppe im Stadtpark beschmiert. Sie schrieben Buchstabenfolgen in gelber Farbe und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 100 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu der Sachbeschädigung oder den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Parkplatzunfall – Zeugen gesucht

Zeit:       12.04.2023, 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort:        Meißen

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Unfall auf dem Parkplatz eines Einkaufscenters an der Niederauer Straße.

Der Fahrer eines unbekannten Fahrzeugs beschädigte am Mittwochabend einen Peugeot 306. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlicher Drogenhändler gestellt

Zeit:       12.04.2023, 20:15 Uhr
Ort:        Bannewitz

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen mutmaßlichen Drogenhändler (18) gestellt.

Die Streifenbeamten kontrollierten eine Gruppe junger Erwachsener auf der Kirchstraße. Als sie den 18-Jährigen ansprachen, versuchte er zunächst zu fliehen, konnte aber gestellt werden. Der junge Mann hatte Betäubungsmittel dabei, darunter Haschisch, Marihuana und Amphetamine. Außerdem hatte er Utensilien zum Drogenverkauf einstecken. Die Polizisten nahmen den 18-jährigen Deutschen vorläufig fest. (uh)

Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       12.04.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Rathmannsdorf

Bei einem Unfall auf der Bergstraße hat eine Radfahrerin (16) schwere Verletzungen erlitten.

Eine 77-Jährige war mit einem Mitsubishi Space Star in Richtung Altendorfer Straße unterwegs. In einer Kurve geriet sie in den Gegenverkehr und erfasste die 16-Jährige. Die Jugendliche kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden von rund 4.000 Euro. (uh)

Frau identifiziert

Zeit:       10.04.2023, 11:05 Uhr
Ort:        Rathmannsdorf, OT Wendischfähre

Am Montag wurde eine tote Frau aus der Elbe geborgen, deren Identität bislang nicht bekannt war (siehe Medieninformation Nr. 213/23 vom 12. April 2023). Zwischenzeitlich meldeten sich Angehörige der 59-Jährigen und identifizierten sie. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)

Sattelzug streifte Omnibus – Zeugen gesucht

Zeit:       11.04.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Dürrrohrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf

Auf der S 160 hat ein unbekannter Sattelzug einen Setra-Bus (Fahrer 41) gestreift. Die Polizei sucht Zeugen

Der Omnibus der Linie 261 war in Richtung Wilschdorf unterwegs. In einer Engstelle kam ihm der Sattelzug entgegen. Beide Fahrer bremsten ab und versuchten, aneinander vorbeizufahren. Dennoch stießen die Außenspiegel zusammen. Der unbekannte Lasterfahrer fuhr davon. Am Bus blieb ein Sachschaden von rund 250 Euro zurück.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum unbekannten Sattelzug und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Auto fuhr in Straßengraben – Alkoholtest beim Fahrer ergab etwa 0,6 Promille

Zeit:       12.04.2023, 10:45 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (64) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 64-Jährige war mit einem Renault Clio auf der S 160 in Richtung Wilschdorf unterwegs. In einer Kurve kam er von der Fahrbahn ab und fuhr in den Straßengraben. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von etwa 0,6 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)

Auto stieß gegen Leitplanke – 5.500 Euro Sachschaden

Zeit:       12.04.2023, 18:20 Uhr
Ort:        Glashütte

Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Sachschaden von etwa 5.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (80) eines Suzuki Ignis war auf der Prießnitztalstraße in Richtung Johnsbach unterwegs. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Leitplanke. Da der Verdacht besteht, dass die Deutsche am Steuer eingeschlafen war, wird gegen sie wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)

1.500 Euro Sachschaden bei Wildunfall

Zeit:       12.04.2023, 21:20 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Sobrigau

Bei einem Wildunfall ist am Mittwochabend ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden.

Die Fahrerin (26) eines Seat Ibiza war auf der Straße Lockwitzgrund in Richtung Kreischa unterwegs, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Nach dem Zusammenstoß verschwand das Tier. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233