Polizeieinsatz in der Dresdner Innenstadt

Medieninformation: 211/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.04.2023, 01:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     11.04.2023, 23:30 Uhr bis 12.04.2023, 00:15 Uhr
Ort:      Dresden Innenstadt

In der Nacht zu Mittwoch führte die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz in der Dresdner Innenstadt durch. Hintergrund war ein Aufruf aus der Fußballszene, der auf den Vereinsgeburtstag der SG Dynamo Dresden abstellte.

Gegen 23:30 Uhr stellten die Einsatzbeamten etwa 3.000 Personen im Bereich des Königsufers, der Brühlschen Terrasse, der Carolabrücke sowie der Augustusbrücke fest, die augenscheinlich dem Aufruf gefolgt waren.

Die Polizisten sprachen einzelne Personengruppen an, die darauf aber nicht reagierten. Im Zuge der Gefahrenabwehr mussten die Beamten das Terrassenufer für den Fahrverkehr sperren.   

Um Mitternacht zündeten die Personen an den Elbufern, auf den beiden Brücken sowie auf dem Theaterplatz und dem Fürstenzug zahlreiche Pyrotechnik. Danach entfernten sie sich in verschiedene Richtungen.

Die Einsatzkräfte dokumentierten die Situation. Dabei wurde ein Funkstreifenwagen von einem Unbekannten mit einer Flasche beworfen.

Erste Ermittlungsverfahren wegen Sachbeschädigungen und Verstöße gegen das Sprengstoffgesetz wurden eingeleitet. In diesem Zusammenhang stellten die Polizisten nicht zugelassene Feuerwerkskörper sicher.

Ca. 50 Polizisten waren im Einsatz. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233