Container angezündet - Polizei sucht Zeugen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 210/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.04.2023, 13:47 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Container angezündet – Polizei sucht Zeugen

Zeit:       10.04.2023, 21:35 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben einen Container am Amalie-Dietrich-Platz in Brand gesetzt und dabei ein Gebäude beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.

Die vermummten Täter kletterten auf ein Baugerüst und entzündeten mehrere Seenotfackeln. Diese warfen sie anschließend in einen mit Sperrmüll gefüllten Container. Dieser geriet in Brand, wobei auch an der Fassade eines benachbarten Gebäudes Sachschaden in unbekannter Höhe entstand. Zeugen informierten die Polizei. Diese ermittelt wegen Brandstiftung.

Die Täter waren dunkel gekleidet und trugen gelbe Sturmhauben.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Tätern machen können oder Bilder sowie Videos von der Tat gemacht haben. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Tuningkontrollen am Karfreitag

Zeit:       07.04.2023, 17:00 Uhr bis 24:00 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz/-Seidnitz

Die Dresdner Polizei war anlässlich zweier Tuningtreffen am Karfreitag auf Parkplätzen an der Peschelstraße und an der Enderstraße im Einsatz.

Die Beamten kontrollierten dabei 123 Fahrzeuge, von denen sie 13 aufgrund erheblicher Mängel stilllegen mussten. Insgesamt stellten die Polizisten 30 Verstöße gegen die Straßenverkehrsordnung und die Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung fest, von denen 18 Bußgelder nach sich zogen. Es waren 23 Beamte im Einsatz. (uh)

Scheinwerfer gestohlen

Zeit:       08.04.2023, 13:00 Uhr bis 10.04.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben am Wochenende an der Kesselsdorfer Straße die Scheinwerfer dreier Autos gestohlen.

Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände, schlugen die Seitenscheiben eines VW und zweier Audi ein und öffneten die Motorhauben. In der Folge bauten sie die Scheinwerfer aus und entwendeten diese. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 30.000 Euro. (lr)

Fahrgast gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:       09.04.2023, 18:10 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

In einem Linienbus auf der Straße Altreick ist am Sonntagabend ein Mann (74) leicht verletzt worden.

Der Bus der Linie 65 (Fahrer 52) war auf der Reicker Straße in Richtung Altreick unterwegs. Von der Prohliser Straße kam ein unbekanntes Auto gefahren und bog nach links in Richtung Reicker Straße ab. Der Busfahrer musste stark bremsen um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei stürzte der 74-jährige Businsasse. Der männliche Fahrer des silbernen Autos verließ die Unfallstelle.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem flüchtigen Wagen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Mann verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       09.04.2023, 10:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein Unbekannter mit Sturmmaske hat am Sonntag einen Mann (25) im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Oststraße leicht verletzt.

Der 25-Jährige wurde vom Täter mit einem Schlagstock angegriffen, nachdem dieser an dessen Tür geklingelt hatte. Danach forderte der Unbekannte mehrere tausend Euro. Als sich die Auseinandersetzung vor das Haus verlagerte, kam es zum Streit mit mehreren Bewohnern und Angehörigen.

Während sich der 25-Jährige in ärztlicher Behandlung in einem Krankenhaus befand, brachen Unbekannte in seine und eine weitere Wohnung ein. Aus der Wohnung des Mannes stahlen sie etwa 2.000 Euro und ein Smartphone.

Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

8.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       10.04.2023, 10:20 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (61) eines Mercedes Vito war auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. Zwischen Wilsdruff und dem Dreieck Nossen fuhr er auf einen BMW 320 (Fahrer 62) auf, der wegen eines Staus bremste. (rr)

Mazda und Audi stießen zusammen

Zeit:       10.04.2023, 21:15 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Hamburger Straße sind ein Mazda 5 (Fahrer 35) und ein Audi A6 (Fahrer 29) zusammengestoßen.

Der 35-Jährige war mit dem Mazda auf der Hamburger Straße in Richtung Kurt-Schlosser-Straße unterwegs. In einer Linkskurve geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit dem Audi zusammen. Durch den Zusammenprall kam der Mazda von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Es gab keine Verletzten. Es entstand rund 3.000 Euro Sachschaden. (uh)

VW stieß mit Katze zusammen

Zeit:       10.04.2023, 18:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden.

Der Fahrer (25) eines VW Golf war auf der Meißner Straße in Richtung Dresden unterwegs, als eine Katze über die Fahrbahn lief. Nach dem Zusammenstoß verschwand das Tier. (rr)

Radfahrer mit 2,2 Promille

Zeit:       09.04.2023, 20:45 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Pulsen

Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Radfahrer (51) gestoppt.

Den Streifenbeamten fiel der Mann auf, weil er auf dem Radweg des Mittelwegs in Schlangenlinie Fahrrad fuhr. Ein Test bei ihm ergab mehr als 2,2 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 51-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ermittlungen wegen Brandstiftung

Zeit:       10.04.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Waltersdorf

Die Polizei in Sebnitz ermittelt derzeit wegen Brandstiftung.

Am Montagabend meldeten Zeugen ein Feuer im Wald. Unweit der Lilienthalstraße hatten Unbekannte eine Feuerstelle angelegt und entzündet. Die Feuerwehr löschte die Flammen, die rund 4 Quadratmeter Wald beschädigt hatten. Personen waren keine am Ort. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Bei Unfall zwei Frauen leicht verletzt

Zeit:       10.04.2023, 11:35 Uhr
Ort:        Pirna

Am Montagvormittag sind auf der B 172a ein VW Transporter (Fahrer 41) und ein Fiat Punto (Fahrer 25) zusammengestoßen.

Beide waren auf der Dresdner Straße unterwegs und fuhren auf die Auffahrt zur B 172a in Richtung A 17. Verkehrsbedingt stoppte der 25-Jährige, woraufhin der 41-Jährige auffuhr. Zwei Frauen (22, 25) im Fiat wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Fahrer unter Alkohol- und Drogeneinfluss

Zeit:       10.04.2023, 20:55 Uhr bis 11.04.2023, 00:45 Uhr
Ort:        Pirna

Am Montagabend haben Polizisten einen Autofahrer (38) auf der Dresdner Straße gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.

Die Beamten kontrollierten einen Mazda 3 und bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,5 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr.

Zwei weitere Fahrer (33, 34) müssen sich wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. Der 34-Jährige war am späten Montagabend mit einem VW Polo auf der Straße Krietzschwitz unterwegs und stand dabei mit etwa einem Promille unter Alkoholeinfluss. Der 33-Jährige fuhr in der Nacht zu Dienstag mit einem Skoda Felicia auf der Rottwerndorfer Straße. Im Rahmen einer Verkehrskontrolle zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Cannabis an. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233