Geld und Technik aus Einfamilienhaus gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 208/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.04.2023, 09:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geld und Technik aus Einfamilienhaus gestohlen

Zeit:       10.04.2023, 09:00 Uhr bis 15:40 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Unbekannte haben aus einem Einfamilienhaus in der Nähe der Dohnaer Straße Geld, Schmuck und Technik im Wert von insgesamt etwa 3.500 Euro gestohlen. Um in das Haus zu gelangen, hebelten die Täter die Terrassentür auf. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Kollision auf Kreuzung – Zeugen gesucht

Zeit:       09.04.2023, 21:40 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Auf dem Friedrich-List-Platz sind ein Renault Megane (Fahrerin 36) und ein VW Golf (Fahrerin 19) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Die 36-Jährige war mit dem Renault stadtauswärts auf der St. Petersburger Straße unterwegs. Als sie nach links in die Strehlener Straße einbog, stieß sie mit dem VW im Gegenverkehr zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 10.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben insbesondere zur Ampelschaltung am Friedrich-List-Platz machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Meißen

Tresor aus Geschäft gestohlen

Zeit:       08.04.2023 bis 11.04.2023, 01:55 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Geschäft an der Waldstraße eingebrochen und haben daraus einen Tresor gestohlen. Um in das Geschäft zu gelangen, beschädigten die Täter eine Tür. Der Sachschaden beträgt etwa 3.500 Euro. (rr)

Gartenlaube brannte

Zeit:       10.04.2023, 23:15 Uhr
Ort:        Nossen, OT Kottewitz

Bei einem Brand ist eine Gartenlaube an der Straße Kottewitz beschädigt worden. Menschen wurden bei dem Feuer nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Geld aus Kasse gestohlen

Zeit:       09.04.2023, 23:30 Uhr bis 10.04.2023, 09:10 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Dresdner Straße eingebrochen und haben aus einer Kasse etwa 150 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hebelten die Täter ein Fenster auf. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (rr)

Firmenfahrzeug beschädigt

Zeit:       09.04.2023, 10:30 Uhr bis 10.04.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben an der Güterbahnhofstraße einen Opel Vivaro beschädigt.

Sie zerstachen am vergangenen Wochenende die Reifen des Firmenfahrzeugs. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233