Fahrgast in Bus gestürzt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 204/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.04.2023, 09:25 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahrgast in Bus gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:       05.04.2023, 14:50 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am Mittwoch ist ein Mann (54) auf der Teplitzer Straße in einem Linienbus verletzt worden.

Der Bus der Linie 66 (Fahrer 54) war zwischen Strehlener Platz und Zellescher Weg auf der rechten Fahrspur unterwegs. Auf der linken Fahrspur fuhr ein unbekannter Transporter. Dieser bog unvermittelt vor dem Bus nach rechts in die Reichenbachstraße ab. Der Busfahrer musste stark bremsen, woraufhin mehrere Fahrgäste stürzten. Der 54-Jährige fiel gegen eine Scheibe und verletzte sich. Der Autofahrer verließ die Unfallstelle.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum blauen Kleintransporter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Hoher Sachschaden bei Unfall

Zeit:       05.04.2023, 14:35 Uhr
Ort:        Dresden-Weißer Hirsch

Auf der Bautzner Landstraße sind am Mittwoch ein Daihatsu Justy (Fahrerin 60) und ein Skoda Kodiaq (Fahrerin 33) zusammengestoßen.

Die 33-Jährige war auf der Bautzner Landstraße in Richtung Weißig unterwegs. Da sie nach links auf die Stechgrundstraße abbiegen wollte, fuhr sie auf dem linken Fahrstreifen. Auf dem rechten Fahrstreifen hatte sich ein Stau gebildet. Aus der Collenbuschstraße kam die 60-Jährige gefahren. Sie wollte nach links auf die Bautzner Landstraße abbiegen. Dazu fuhr sie durch eine Lücke der stehenden Autos und kollidierte mit dem Skoda. Beide Fahrerinnen blieben unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. (lr)

Autos seitlich kollidiert – Zeugenaufruf

Zeit:       05.04.2023, 14:25 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Am Mittwoch sind auf der Bautzner Straße ein VW Polo (Fahrer 50) und ein Renault Master (Fahrer 44) zusammengestoßen.

Beide waren in Richtung Albertplatz unterwegs. Nach der Einmündung Waldschlösschenstraße, fuhren der VW auf der Linksabbiegerspur und der Renault auf der Geradeausspur. Aus unbekannter Ursache kam es zur seitlichen Kollision der Autos. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall und dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Skoda gestohlen

Zeit:       04.04.2023, 19:00 Uhr bis 05.04.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen schwarzen Skoda Fabia von der Kalkreuther Straße gestohlen. Der Zeitwert des drei Jahre alten Wagens wurde mit rund 10.000 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Meißen

Portemonnaie mit 280 Euro gestohlen

Zeit:       05.04.2023, 09:50 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben am Mittwochvormittag einer Frau (84) das Portemonnaie mit etwa 280 Euro und persönlichen Dokumenten gestohlen.

Die 84-Jährige kaufte in einem Geschäft an der Dresdner Straße ein und legte die in einem Beutel verstaute Geldbörse in ihren Einkaufswagen. Als die Frau bezahlen wollte, stellte sie fest, dass das Portemonnaie gestohlen worden war. (rr)

1.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       05.04.2023, 07:50 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (37) eines Mazda 2 war auf der Wilhelm-Busch-Straße unterwegs. Als sie an einer Einmündung hielt und rückwärts fuhr, touchierte sie einen VW Golf am Fahrbahnrand. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Diebesgut sichergestellt

Zeit:       05.04.2023, 17:30 Uhr
Ort:        A 17, Parkplatz Nöthnitzgrund

Bei der Kontrolle eines Mercedes Sprinter auf der A 17 hat der Zoll mehrere gestohlene Gegenstände festgestellt.

Die Beamten fanden im Transporter unter anderem Fahrräder, Baumaschinen und Elektrogeräte. Eine Überprüfung ergab, dass ein Fahrrad und eine Rüttelplatte in Berlin gestohlen worden waren.

Das Autobahnpolizeirevier übernahm die weiteren Ermittlungen. Die beiden serbischen Insassen (49, 50) wurden vorläufig festgenommen. Diese müssen sich nun wegen des Verdachts der gewerbsmäßigen Bandenhehlerei verantworten. Angaben zum Wert des Diebesguts sind momentan nicht bekannt. (kj)

Autoräder gestohlen

Zeit:       04.04.2023, 18:00 Uhr bis 05.04.2023, 07:45 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

In der Nacht zu Mittwoch haben sich Unbekannte an einem Toyota Corolla auf einem Parkplatz an der Lohmener Straße zu schaffen gemacht. Die Täter demontierten die Räder und ließen das Fahrzeug auf Steinen aufgebockt zurück. Der Schaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. (ml)

Unfall beim Überholen

Zeit:       05.04.2023, 09:35 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Am Mittwoch kam es auf der Sebnitzer Straße zu einem Unfall zwischen einem Hyundai i30 und einem VW Polo.

Der 70-jährige Hyundaifahrer fuhr in Richtung Altendorf und wollte nach links auf einen Feldweg abbiegen. Dabei übersah er den VW, dessen 80-jähriger Fahrer den Hyundai überholen wollte. Es kam zur Berührung beider Fahrzeuge. Personen wurden nicht verletzt. Der Schaden beträgt ca. 4000 Euro. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233