Zigarettenautomat gesprengt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.04.2023, 10:01 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 04.04.2023, 01:00 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte einen Zigarettenautomat an der Liebenauer Straße gesprengt.
Die Täter zündeten Pyrotechnik im Ausgabeschacht des Geräts und stahlen in der Folge Zigaretten und Bargeld. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (ml)
Frau um 1.000 Euro betrogen
Zeit: 03.04.2023 bis 04.04.2023, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Unbekannte haben eine Frau (74) am Telefon um 1.000 Euro betrogen.
Sie riefen die 74-Jährige an und behaupteten, dass sie 49.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, sollte die Frau Guthabenkarten im Wert von 1.000 Euro kaufen und die Codes durchgeben, was sie auch tat. Als die Täter erneut bei ihr anriefen und weitere Codes in Höhe von 2.000 Euro verlangten, bemerkte die Frau den Betrug und informierte die Polizei.
Am Dienstag wurden der Polizei zudem drei sogenannte Schockanrufe gemeldet. In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrugsversuch. (rr)
Graffitischmierereien
Zeit: 03.04.2023, 11:30 Uhr bis 04.04.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben ein Gebäude an der Lockwitzer Straße mit Graffiti verunziert.
Die Täter sprühten einen etwa 3 x 2 Meter großen Schriftzug sowie drei Symbole an die Fassade des Hauses. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ml)
Landkreis Meißen
Hauseigentümer überraschte Einbrecher
Zeit: 04.04.2023, 15:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Zwei Unbekannte sind am Dienstag in ein Einfamilienhaus an der Forststraße eingebrochen.
Sie drückten die Tür auf und durchsuchten mehrere Räume. Als der Hauseigentümer (83) nach Hause kam, überraschte er die Einbrecher. Sie flohen in unbekannte Richtung. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
1.200 Liter Diesel gestohlen
Zeit: 04.04.2023, 08:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Schönfeld, A 13
Unbekannte haben aus einem Sattelzug DAF etwa 1.200 Liter Diesel gestohlen. Der Fahrer (38) hatte den Lkw auf dem Parkplatz Finkenberg abgestellt. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Lkw beschädigte das Vordach einer Tankstelle
Zeit: 04.04.2023, 06:30 Uhr
Ort: Zeithain
Ein Lkw hat am Dienstag auf Grund einer zu hohen Ladung das Vordach einer Tankstelle beschädigt.
Der MAN fuhr auf das Tankstellengelände. Auf dem Anhänger befand sich eine Baumaschine, welche auf Grund falscher Beladung die ordnungsgemäße Höhe überschritt. Es entstand ein Sachschaden von etwa 300 Euro. (kj)
Zusammenstoß mit Reh
Zeit: 04.04.2023, 19:40 Uhr
Ort: Priestewitz
Gestern Abend kam es zum Zusammenstoß zwischen einem VW Tiguan (Fahrer 75) und einem Reh.
Der VW fuhr von Laubach nach Löbsal. Kurz nach Laubach wechselte ein Reh die Straßenseite und stieß mit dem Auto zusammen. Am VW entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. Das Reh verstarb an der Unfallstelle. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 05.04.2023, 03:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Stolpen
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Bahnhofstraße einen Kleintransporter Peugeot Boxer gestohlen. Das Fahrzeug hat einen Wert von etwa 30.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Zwei Menschen bei Unfall leicht verletzt – 20.000 Euro Sachschaden
Zeit: 04.04.2023, 07:50 Uhr
Ort: Stolpen
Bei einem Unfall sind am Dienstagmorgen zwei Menschen (23 und 37) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (37) eines Toyota Proace war auf der Bischofswerdaer Straße in Richtung Lauterbach unterwegs. An der Kreuzung Schützenhausstraße stieß sie mit einem VW Golf (Fahrer 23) zusammen, der von links kam. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 20.000 Euro. (rr)