Einbruch in Firma u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.04.2023, 14:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Firma – Tatverdächtige bekannt
Zeit: 31.03.2023 bis 03.04.2023, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
An der Löbtauer Straße haben Unbekannte das Lager einer Firma aufgebrochen und daraus Kabel sowie ein Messgerät gestohlen.
Polizisten stellten in der Nacht zu Montag auf der Löbtauer Straße einen Ford mit zwei tschechischen Staatsbürgern (31, 46) fest. Bei der Kontrolle fanden die Beamten Teile des Diebesgutes aus der Firma. Der Fahrer stand zudem unter Einfluss von Drogen. Die beiden mutmaßlichen Einbrecher wurden vorläufig festgenommen und müssen sich nun unter anderem wegen Diebstahls im besonders schweren Fall verantworten. Der 31-jährige Fahrer bekam zudem eine Anzeige wegen Fahrens unter ABetäubungsmitteleinfluss. (kj)
Frau rassistisch beleidigt
Zeit: 03.04.2023, gegen 17:35 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen 54-jährigen Deutschen. Der Mann steht im Verdacht eine Frau rassistisch beleidigt zu haben.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge beleidigte der Mann eine aus der Ukraine stammende Frau (43) in einem Waschsalon wegen ihrer Herkunft. Die 43-Jährige verständigte daraufhin die Polizei. Die Beamten machten den Tatverdächtigen noch am Ort des Geschehens ausfindig. Eine Anzeige gegen den 54-Jährigen war die Folge. (ml)
Einbruch in Bürogebäude – 10.000 Euro Sachschaden
Zeit: 02.04.2023, 20:00 Uhr bis 03.04.2023, 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in ein Bürogebäude an der Georgenstraße eingebrochen. Sie durchsuchten mehrere Räume und brachen zwei Lebensmittelautomaten auf. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Ultraschallgeräte gestohlen
Zeit: 31.03.2023, 16:00 Uhr bis 03.04.2023, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Wochenende haben Unbekannte drei Ultraschallgeräte aus einem Haus an der Friedrichstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus. Sie zerstörten das Schloss zu einem Zimmer und stahlen daraus die Geräte im mittleren fünfstelligen Gesamtwert. (lr)
Einbruch Praxis
Zeit: 31.03.2023 bis 03.04.2023, 09:25 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Praxis an der Bergmannstraße eingebrochen.
Die Täter durchsuchten die Räume und stahlen zwei Tablets, einen Laptop, ein Stromgerät sowie etwas Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beträgt mindestens 1.600 Euro. Wie die Einbrecher in das Gebäude gelangten, ist noch unklar. (ml)
Einbruch in Büro
Zeit: 31.03.2023, 18:00 Uhr bis 03.04.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
Unbekannte sind am Wochenende in ein Büro an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Eingangstür des Gebäudes auf und gelangten in das Büro. Sie öffneten gewaltsam einen Tresor, aus dem sie nichts stahlen. Einen weiteren Tresor mit Bargeld entwendeten die Täter. Der Diebstahlsschaden ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde mit rund 150 Euro angegeben. (lr)
350 Euro aus Geschäft gestohlen
Zeit: 03.04.2023, 01:10 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in ein Geschäft am Angelsteg eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und drangen in den Laden ein. Danach durchsuchten sie die Verkaufsräume und stahlen rund 350 Euro. Der Sachschaden beträgt ca. 2.500 Euro. (ml)
Einbruch in Firmenbüro
Zeit: 02.04.2023, 17:30 Uhr bis 03.04.2023, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Emerich-Ambros-Ufer haben Unbekannte ein Fenster aufgedrückt und sich so Zutritt zu einem Firmenbüro verschafft.
Aus dem Büro stahlen die Täter ein Handy und Bargeld. Der Schaden wird auf etwa 220 Euro geschätzt. (kj)
Skoda Octavia gestohlen
Zeit: 02.04.2023, 13:00 Uhr bis 03.04.2023, 08:25 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Von der Warthaer Straße haben Unbekannte einen Skoda Octavia entwendet. Der Wert des 22 Jahre alten Fahrzeugs ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Geld aus Geschäft gestohlen
Zeit: 02.04.2023, 23:00 Uhr bis 03.04.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Loschwitzer Straße eingebrochen und haben daraus eine Geldkassette mit etwa 150 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Audi nach Diebstahl festgestellt – Tatverdächtiger festgenommen
Zeit: 04.04.2023, 06:00 Uhr
Ort: Meißen
Am Dienstagmorgen nahmen Polizisten einen mutmaßlichen Autodieb (19) fest.
Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe Chemnitz sahen einen Audi Q7 auf der A 14 in Richtung Dresden fahren. Nachdem dieser an der Anschlussstelle Nossen-Ost die Autobahn verließ, sollte er kontrolliert werden. Dazu richteten Beamte des Polizeireviers Meißen eine Sperre am Schottenbergtunnel ein, die der Fahrer durchbrach und Richtung Innenstadt fuhr. Der Audi konnte kurz danach verlassen an der Melzerstraße aufgefunden werden. Das Auto war in der Nacht in Niedersachsen gestohlen worden.
Wenige Minuten später stellten Polizisten den mutmaßlichen Fahrer des Audi auf der Straße Leitmeritzer Bogen. Sie nahmen den 19-jährigen Polen fest und ermitteln nun wegen des Autodiebstahls. (lr)
Hausfriedensbruch und verbotene Feuerwerkskörper
Zeit: 03.04.2023, 16:05 Uhr
Ort: Radebeul
Am Montag stellten Polizisten aus Meißen vier Jugendliche (13 bis 16), die in ein leerstehendes Haus an der Zinzendorfstraße eingedrungen waren.
Zeugen hatten die Jugendlichen beim Betreten des Gebäudes bemerkt und die Polizei informiert. Die Beamten stellten zwei Mädchen (13, 14) und zwei Jungen (15, 16). Der 15-Jährige hatte zwei nicht zugelassene Böller und mehrere Messer bei sich.
Gegen das Quartett wird nun wegen Hausfriedensbruchs, gegen den 15-Jährigen zudem wegen Verstößen gegen das Sprengstoffgesetz sowie das Waffengesetz ermittelt. (lr)
Werkzeug aus Haus gestohlen
Zeit: 03.04.2023, 19:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in ein unbewohntes Haus an der Forststraße eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 100 Euro gestohlen. Um in das Gebäude zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Spritdiebe
Zeit: 03.04.2023 festgestellt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben sich an zwei Traktoren auf einem Betriebsgelände an der Mühlenstraße zu schaffen gemacht. Die Täter zapften Dieselkraftstoff von den Maschinen ab. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Frauen von Hunden verletzt
Zeit: 03.04.2023, gegen 10.40 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Langburkersdorf
Gestern Vormittag sind zwei Frauen (19, 59) von mehreren Hunden angefallen und schwer verletzt worden.
Beide Frauen waren zu Fuß auf der Dorfstraße unterwegs, als sie von sechs Hunden angegriffen und mehrfach gebissen wurden. Sowohl die 19-Jährige als auch die 59-Jährige erlitten schwere Verletzungen und mussten in ein Krankenhaus gebracht werden.
Die Tiere waren aus einem nahegelegenen Wohnhaus ausgerissen. Bei den Hunden handelte es sich um sechs Owtscharka. Nach dem Vorfall wurden sie von einer Besitzerin (34) wieder eingefangen. Der Kriminaldienst des Polizeireviers Sebnitz ermittelt gegen die Deutsche wegen fahrlässiger Körperverletzung. (ml)
Jungen angefahren
Zeit: 03.04.2023, 06:55 Uhr
Ort: Pirna-Zehista
Am Montagmorgen ist ein Junge (12) bei einem Unfall auf der Zehistaer Straße leicht verletzt worden.
Der Zwölfjährige war mit einem Fahrrad in Richtung Liebstadt unterwegs. Ein Autofahrer (42) fuhr mit einem VW Multivan in Richtung Pirna und wollte nach links auf die Liebstädter Straße abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit dem Radfahrer, der leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 800 Euro. (lr)
Polizisten angegriffen
Zeit: 04.04.2023, 01:30 Uhr
Ort: Heidenau
In der Nacht zu Dienstag hat ein Mann (33) an der Dresdner Straße Polizisten angegriffen.
Dem 33-Jährigen war wegen Störungen ein Platzverweis ausgesprochen worden. Als die Beamten ihn nachdrücklich zum Gehen aufforderten, versuchte er sie zu schlagen. Die Beamten nahmen ihn in Gewahrsam. Der Deutsche stand mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss. Gegen ihn wird wegen Tätlichen Angriffs auf Polizeibeamte ermittelt. (lr)
Volvo gestohlen
Zeit: 03.04.2023, 12.10 Uhr festgestellt
Ort: Bad Schandau
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen braunen Volvo V60 von der Kirnitzschtalstraße gestohlen. Der Zeitwert des zehn Jahre alten Wagens beträgt etwa 9.000 Euro. (ml)
Fahrräder aus Schuppen gestohlen
Zeit: 02.04.2023, 12:00 Uhr bis 03.04.2023, 09:00 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Krippen
Unbekannte haben drei Fahrräder aus einem Schuppen am Elbweg gestohlen.
Die Täter schraubten die Verriegelung der Schuppentür ab und gelangten ins Innere. Sie entwendeten drei Damenräder im Wert von etwa 300 Euro. (lr)