Betrüger erbeuteten Geld und Schmuck im Wert von 70.000 Euro - Zeugenaufruf, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.04.2023, 09:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Betrüger erbeuteten Geld und Schmuck im Wert von 70.000 Euro
Zeugenaufruf
Zeit: 03.04.2023, 13:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Mit einem sogenannten Schockanruf haben Unbekannte am Montag einen Mann (85) am Telefon um insgesamt etwa 70.000 Euro betrogen.
Sie riefen den 85-jährigen Dresdner am Montagmittag an und behaupteten, dass seine Tochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig. Im Laufe des Tages übergab der Mann an der Bautzner Landstraße nahe der Haltestelle „Grundstraße“ einem Unbekannten Geld, Schmuck und Wertgegenstände im Gesamtwert von etwa 70.000 Euro. Erst später fiel dem 85-Jährigen auf, dass er betrogen worden war. Er informierte daraufhin die Polizei.
Der Bote war etwa 35 Jahre alt und etwa 1,75 Meter groß. Er hatte eine bräunliche Jacke an und eine helle Strickmütze auf. Zudem trug er eine Corona-Schutzmaske.
Die Polizei sucht Zeugen, welche die Übergabe oder den Boten beobachtet haben und Angaben zum Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Die Polizei rät:
-Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
-Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
-Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Tresor gestohlen
Zeit: 02.04.2023 bis 03.04.2023, 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte haben sich auf bislang unbekannte Art und Weise Zutritt zu einem Büro an der Zwinglistraße verschafft und einen Tresor entwendet.
Weiterhin stahlen sie Handys im Gesamtwert von etwa 500 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 2000 Euro geschätzt. (kj)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 02.04.2023 bis 03.04.203, 04:15 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte sind an der Kesselsdorfer Straße in ein Geschäft eingebrochen und haben aus der Kasse etwa 70 Euro gestohlen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf, um in das Geschäft zu gelangen. Es entstand ein Sachschaden von ca. 600 Euro. (kj)
Einbruch in Büro
Zeit: 03.04.2023, 04:50 Uhr bis 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben an der Borsbergstraße eine Balkontür aufgehebelt und mehr als 470 Euro Bargeld aus einem Büro gestohlen.
Die Täter brachen zudem mehrere Räume auf und hinterließen damit einen Schaden, der noch nicht bezifferbar ist. (kj)
Einbruch in Geschäft durch Fenster
Zeit: 02.04.2023 bis 03.04.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben an der Holzhofgasse ein Fenster aufgehebelt und sind in ein Geschäft eingebrochen.
Sie stahlen eine Geldkassette, in der sich etwa 180 Euro befanden. Der Sachschaden beträgt ca. 1.500 Euro. (kj)
Einbruch in mehrere Fahrzeuge einer Firma
Zeit: 31.03.2023 bis 03.04.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben sich Zutritt auf ein Firmengelände verschafft und insgesamt vier Firmentransporter aufgebrochen.
De Täter schlugen Fenster ein und gelangten in das Innere der Fahrzeuge und durchsuchten diese. Sie stahlen Akku- und Schneidwerkezeuge im Gesamtwert von ca. 6.000 Euro. Der Sachschaden ist bislang nicht bekannt. (kj)
Kabel gestohlen
Zeit: 31.03.2023, 15:30 Uhr bis 03.04.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind am Wochenende auf das Gelände einer Baustelle an der Freiberger Straße eingedrungen und haben Kabel gestohlen.
Die Täter öffneten den Bauzaun und stahlen vom Gelände etwa 100 Meter Baustromkabel. Zudem brachen sie die Tür eines Bauwagens auf und entwendeten aus diesem ein Radio sowie einen Akku. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 3.100 Euro. Der Sachschaden ist nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Mann ließ Betrüger am Telefon abblitzen
Zeit: 03.04.2023, 12:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben am Montagmittag versucht einen Mann (74) um 60.000 Euro zu betrügen.
Sie riefen bei dem 74-Jährigen an und behaupteten, dass ein ehemaliger Arbeitskollege einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit dieser nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von 60.000 Euro nötig. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)
16.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 03.04.2023, 07:20 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 16.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (31) eines VW Caddy war auf der Beethovenstraße in Richtung Puschkinplatz unterwegs. An der Kreuzung Pestalozzistraße stieß er mit einem Skoda Fabia (Fahrerin 18) zusammen, der von links kam. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kabel aus Baustelle gestohlen
Zeit: 31.03.2023, 13:00 Uhr bis 03.04.2023, 06:25 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte sind am Wochenende in ein im Bau befindliches Haus an der Ahornstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und stahlen mehrere Kabeltrommeln mit über 1.800 Metern verschiedener Kabel sowie weiteres Baumaterial und Werkzeug. Der Gesamtwert ist noch nicht bekannt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 29.03.2023, 18:00 Uhr bis 03.04.2023, 08:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus in Kesselsdorf eingebrochen.
Die Täter hebelten die Terrassentür auf und durchsuchten das Haus. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.200 Euro. (lr)
In Büro eingebrochen
Zeit: 02.04.2023, 21:45 Uhr bis 03.04.2023, 05:40 Uhr
Ort: Gohrisch
Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Büro am Dorfplatz eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster des Gebäudes auf und gelangten ins Innere. Sie stahlen unter anderem Bargeld. Insgesamt entstanden ein Stehlschaden von rund 300 Euro und ein Sachschaden von etwa 100 Euro. (lr)