Mann überwies 4.000 Euro an Betrüger u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.04.2023, 10:05 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann überwies 4.000 Euro an Betrüger
Zeit: 02.04.2023, 21:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte haben einen Mann (66) mit der sogenannten WhatsApp-Masche um etwa 4.000 Euro betrogen.
Sie schrieben dem 66-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als dessen Sohn ausgaben, der eine neue Handynummer hätte und Geld benötige. Daraufhin überwies der Mann etwa 4.000 Euro. Als er später seinen Sohn erreichte, merkte er, dass er betrogen worden war.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Einbruch in Einfamilienhaus – 1.000 Euro Sachschaden
Zeit: 31.03.2023 bis 02.04.2023, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Leutewitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus im Stadtteil Leutewitz eingebrochen. Sie zerstörten ein Fenster und durchsuchten mehrere Räume. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
350 Liter Diesel gestohlen
Zeit: 31.03.2023, 16:00 Uhr bis 01.04.2023, 13:00 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Churschütz
Unbekannte haben von einem Firmengelände 350 Liter Diesel im Wert von etwa 570 Euro gestohlen. Dazu hatten sie den Tank eines Baggers aufgebrochen. Um auf das Gelände zu gelangen, beschädigten die Täter zwei Schlösser. Der Sachschaden beträgt etwa 30 Euro. (rr)
Autofahrer mit 1,3 Promille gestoppt
Zeit: 02.04.2023, 23:45 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Mehlteuer
Polizisten des Reviers Riesa haben in der Nacht zu Sonntag einen Autofahrer (44) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 44-Jährige war mit einem VW Caddy auf der Lommatzscher Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem deutschen Staatsangehörigen einen Wert von etwa 1,3 Promille. Gegen ihn wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Werkzeug aus Firma gestohlen
Zeit: 01.04.2023, 19:00 Uhr bis 02.04.2023, 11:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte sind in eine Firma eingebrochen und haben aus einer Werkstatt Werkzeug im Gesamtwert von etwa 200 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
3.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall
Zeit: 02.04.2023, 19:50 Uhr
Ort: Stolpen
Bei einem Wildunfall ist am Sonntagabend ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (40) eines Audi A 4 war von Heeselicht nach Langenwolmsdorf unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)