Mann mit Flasche angegriffen u.a. Meldungen

Medieninformation: 196/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.04.2023, 08:13 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann mit Flasche angegriffen

Zeit:     01.04.2023 gegen 04:35 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Ein zunächst unbekannter Täter forderte an der Haltestelle „Bahnhof Mitte“ von einem 21-Jährigen dessen Wertsachen und schlug ihm eine Glasflasche auf den Kopf. Einsatzkräfte konnten den flüchtenden Tatverdächtigen, einen 17-jährigen Deutschen, stellen. Gegen diesen wird nun wegen versuchter Räuberischer Erpressung ermittelt.

Renault gestohlen

Zeit:     31.03.2023, 20:00 Uhr bis 01.04.2023, 07:50 Uhr
Ort:      Dresden-Loschwitz

Unbekannte haben einen schwarzen Renault Espace in der Nacht zum Samstag vom Veilchenweg gestohlen. Angaben zum Wert des vier Jahre alten Fahrzeuges liegen noch nicht vor.

Bargeld, Zigaretten und Spirituosen gestohlen

Zeit:     31.03.2023, 17:00 Uhr bis 01.04.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte drangen in ein Geschäft sowie in ein benachbartes Café an der Rehefelder Straße ein. Sie durchsuchten die jeweiligen Räume und stahlen aus dem Shop mehrere Tausend Euro Bargeld, Zigaretten sowie Spirituosen. Aus dem Café fehlen etwa 150 Euro Bargeld.

Landkreis Meißen

Lagerraum aufgebrochen

Zeit:     31.03.2023, 21:45 Uhr bis 01.04.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Gröditz

Unbekannte brachen ein Lager auf und stahlen daraus elektrisch Werkzeugmaschinen und Baugeräte im Wert von über 22.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Opel Corsa gestohlen

Zeit:     30.03.2023, 20:00 Uhr bis 31.03.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben einen roten Opel Corsa in der Nacht zu Freitag von der Leglerstraße gestohlen. Der Wert des Fahrzeuges beträgt etwa 700 Euro.

Fiat Ducato gestohlen

Zeit:     31.03.2023, 16:00 Uhr bis 01.04.2023, 10:25 Uhr
Ort:      Heidenau

In der Nacht zum Samstag stahlen Unbekannte von der Hauptstraße einen weißen Fiat Ducato mit Dresdner Kennzeichen. Der Wert des gestohlenen Fahrzeuges beträgt etwa 15.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233