Zwei mutmaßliche Drogenhändler gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.03.2023, 13:37 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei mutmaßliche Drogenhändler gestellt
Zeit: 30.03.2023, 14:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war am Donnerstag in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Die Polizisten kontrollierten insgesamt 26 Personen. Bei zwei Männern (28, 32, beide Tunesier) fanden sie etwa 25 Gramm Cannabis, die verkaufsfertig abgepackt waren. Gegen das Duo ermitteln die Beamten wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln. Da gegen den 32-Jährigen ein Haftbefehl vorlag, wurde er in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.
Zudem kontrollierten die Polizisten einen 35-jährigen Deutschen, gegen den ebenfalls ein Haftbefehl vorlag. Auch ihn nahmen sie fest.
Gegen eine 15-Jährige und einen 22-Jährigen (beide deutsch) ermitteln die Beamten wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz. Die 15-Jährige hatte etwas Cannabis, der 22-Jährige Ecstasy dabei.
Es waren insgesamt 37 Beamte im Einsatz. (uh)
Mädchen bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 30.03.2023, 17:40 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Bei einem Unfall auf der Steinbacher Straße hat ein Mädchen (10) schwere Verletzungen erlitten.
Das Kind lief an der Haltestelle „Arthur-Weineck-Straße“ hinter einem Linienbus auf die Fahrbahn und wurde von einem VW Multivan (Fahrer 54) erfasst. Die Zehnjährige kam in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
In Bahn gestürzt
Zeit: 31.03.2023, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Am Freitagvormittag ist eine Frau (77) in einer Straßenbahn auf der Borsbergstraße leicht verletzt worden.
Die Straßenbahn (Fahrer 62) war in Richtung Innenstadt unterwegs, als ein roter Kleinwagen rechts überholte und vor der Bahn auf die Linksabbiegespur fuhr. Der Bahnfahrer musste stark bremsen, woraufhin die 77-Jährige stürzte. Der Autofahrer bog ab und fuhr davon. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Unfallflucht eingeleitet. (lr)
Radfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 30.03.2023, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Bei einem Unfall an der Ecke Hansastraße/Eisenbahnstraße hat eine Radfahrerin (30) Verletzungen erlitten.
Die 30-Jährige auf dem Geh- und Radweg der Hansastraße in Richtung Antonstraße unterwegs. Als sie die Einmündung der Eisenbahnstraße überquerte, wurde sie von einem VW Sharan mit Anhänger (Fahrer 23) erfasst, der von der Hansastraße nach rechts in die Eisenbahnstraße einbog. Dabei stürzte die Frau und kam unter den leeren Anhänger. Sie wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Sattelzug festgefahren
Zeit: 30.03.2023, 00:10 Uhr
Ort: Radeburg
Auf der Königsbrücker Straße hat sich ein Sattelzug (Fahrer 49) in einer Baustelle festgefahren und Schäden verursacht.
Der 49-Jährige war auf der S 100 in Richtung Königsbrück unterwegs. Dabei folgte er nicht einer Umleitung, sondern fuhr in eine ausgeschilderte Baustelle. Der Laster fuhr sich darin fest und musste geborgen werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (lr)
Lasterfahrer floh nach Kollision
Zeit: 30.03.2023, 23:50 Uhr
Ort: Röderaue
Auf der S 90 sind in der Nacht zu Freitag zwei Lkw zusammengestoßen. Einer fuhr nach dem Unfall weiter.
Ein 43-Jähriger war mit einem Mercedes Atego zwischen Gröditz und Frauenhain unterwegs. Kurz vor Frauenhain kam ihm ein Lkw entgegen, dessen Außenspiegel den Atego streifte. Der Lkw-Fahrer fuhr weiter. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrerin nach Unfall verstorben
Zeit: 28.03.2023, 08:25 Uhr
Ort: Glashütte, OT Hausdorf
Die 78-Jährige, die am Dienstag bei einem Unfall in Hausdorf schwer verletzt worden war, ist zwischenzeitlich in einem Krankenhaus verstorben (siehe Medieninformation Nr. 186/23 vom 28. März 2023). Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen übernommen und prüft unter anderem, ob gesundheitliche Gründe zum Unfall führten. (lr)
Mutmaßlichen Ladendieb gestellt
Zeit: 30.03.2023, 16:55 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (39) wegen Ladendiebstahls und Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Bisherigen Ermittlungen zufolge hatte der 39-Jährige in einem Markt an der Rudolf-Renner-Straße Kaffee im Wert von rund 900 Euro gestohlen. Alarmierte Polizisten konnten ihn in einem Pkw stellen. Der georgische Staatsangehörige war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis und im Auto fanden die Beamten weiteres Diebesgut aus anderen Märkten. (sg)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 30.03.2023, 06:10 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Radfahrer (41) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (52) eines Skoda Kodiaq war auf der Bahnhofstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs. An der Kreuzung Mozartstraße stieß er mit dem von rechts kommenden 41-jährigen Radfahrer zusammen. (rr)
Unter Alkoholeinfluss von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 30.03.2023, 22:15 Uhr
Ort: Dohna, OT Köttewitz
Am Donnerstagabend ist eine Frau (45) auf der K 8763 mit einem Dacia Logan von der Fahrbahn abgekommen. Dabei stand sie mit rund 2,1 Promille unter Alkoholeinfluss.
Die 45-Jährige fuhr in Richtung Meusegast. Dabei verlor sie die Kontrolle über den Dacia und stieß gegen einen Grundstückzaun. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. Die Frau blieb unverletzt. Ein Alkoholtest vor Ort ergab einen Wert von über 2 Promille. Gegen die Deutsche wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (sg)
Reifen von Renault zerstochen
Zeit: 28.03.2023, 17:00 Uhr bis 30.03.2023, 22:45 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben an der Schachstraße den linken Vorderreifen eines Renault Captur zerstochen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Fahrer unter Alkoholeinfluss gestoppt
Zeit: 30.03.2023, 17:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Pirna und Bahretal
Beamte des Polizeireviers haben am Donnerstagabend drei Männer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss mit Kraftfahrzeugen unterwegs waren.
Auf der Liebstädter Straße in Pirna kontrollierten die Polizisten den Fahrer (41) eines VW-Transporters sowie einen E-Bike-Fahrer (46). Ein Alkoholtest beim 41-Jährigen ergab einen Wert von rund 0,6 Promille. Gegen ihn wird wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss ermittelt. Ein Test beim E-Bike-Fahrer zeigte 1,8 Promille an. Der 46-jährige Deutsche muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten.
Im Bahretaler Ortsteil Gersdorf kontrollierten Einsatzkräfte einen Kleintransporter (Fahrer 33). Ein Alkoholtest beim 33-jährigen Deutschen ergab einen Wert von rund 1,8 Promille. Auch er muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (sg)