Betrüger erbeuteten mehr als 6.300 Euro u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.03.2023, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Betrüger erbeuteten mehr als 6.300 Euro
Zeit: 29.03.2023 bis 30.03.2023, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Unbekannte haben mit der sogenannten WhatsApp-Masche insgesamt mehr als 6.300 Euro erbeutet.
So schrieben Betrüger einem Mann (74) in Striesen eine Nachricht in der sie sich als dessen Sohn ausgaben, der eine neue Handynummer hätte und Geld benötigte. Der 74-Jährige überwies daraufhin mehr als 2.200 Euro. In der Südvorstadt brachten Unbekannte eine Frau (74) auf die gleiche Weise dazu mehr als 4.100 Euro zu überweisen.
Am Mittwoch und Donnerstag wurden bei der Polizeidirektion Dresden zudem 17 Betrugsversuche unterschiedlicher Vorgehensweisen gemeldet. Dazu gehörten neben der WhatsApp-Masche auch sieben sogenannte Schockanrufe. In weiteren Fällen sollten Angerufene Gebühren für angebliche Gewinne beziehungsweise für die Beseitigung einer angeblichen Schadsoftware auf ihren Computern zahlen.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten oder Anrufe bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Kind belästigt – Zeugen gesucht
Zeit: 30.03.2023, 07:50 bis 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am Donnerstagmorgen hat sich ein Unbekannter in einer Straßenbahn der Linie 13 in Richtung Mickten entblößt.
Der Mann stand zwischen den Haltestellen „Bautzner Straße/Rothenburger Straße“ und „Rathaus Pieschen“ in der Bahn an der vorderen Tür. Er manipulierte offensichtlich an seinem Geschlechtsteil. Zwischen den Haltestellen „Bürgerstraße“ und „Rathaus Pieschen“ zog er die Hosen herunter und entblößte sein Geschlechtsteil. Dabei schaute er ein 13-jähriges Mädchen an. Dieses stieg an der Haltestelle „Rathaus Pieschen“ aus, der Mann fuhr weiter.
Es handelte sich um einen etwa 45-jährigen, schlanken Mann, der ca. 1,85 Meter groß war. Er trug eine dunkle Hose und eine olivfarbene, lange Jacke, die über die Hüfte reichte. Auf einem Ärmel war eine Deutschlandfahne aufgenäht.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen und dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Werkzeug gestohlen
Zeit: 29.03.2023 bis 30.03.2023, 07:45 Uhr
Ort: Niederau, OT Gohlis
Unbekannte sind in ein im Bau befindliches Haus am Unteren Buschmühlenweg eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 1.500 Euro gestohlen. Um in das Gebäude zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgebrochen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
In Leitplanke gefahren
Zeit: 30.03.2023, 15:15 Uhr
Ort: Zeithain
Am Donnerstag ist eine Frau (18) mit einem Mazda 3 auf der B 169 gegen die Leitplanke gefahren.
Die 18-Jährige war zwischen Riesa und Zeithain unterwegs. Nachdem sie von einem Auto überholt worden war, kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Sie blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)
1.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 30.03.2023, 13:00 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (83) eines Skoda Octavia fuhr auf einem Parkplatz an der Carl-Maria-von-Weber-Allee rückwärts. Dabei stieß er mit einem Ford Fiesta (Fahrerin 30) zusammen, der dahinter fuhr. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Katalysator gestohlen
Zeit: 30.03.2023, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Heidenau
Unbekannte haben von einem Renault Megane an der Rosa-Luxemburg-Straße den Katalysator gestohlen. Dieser hat einen Wert von etwa 1.400 Euro. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
2.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall
Zeit: 30.03.2023, 05:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Bei einem Wildunfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Der Fahrer (63) eines VW Caddy war auf der S 156 von Bischofswerda nach Neustadt in Sachsen unterwegs, als ein Dachs über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)
Auto rollte gegen Haus
Zeit: 30.03.2023, 10:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Ein an der Kirchstraße abgestellter Honda Jazz ist am Donnerstagvormittag gegen ein Haus gerollt.
Ein 70-Jähriger hatte das Auto geparkt und verlassen. Danach rollte es in Richtung Markt und stieß gegen das Haus. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)