Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 188/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.03.2023, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     28.03.2023, 14:35 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Bei einem Verkehrsunfall auf der Schandauer Straße ist am Dienstagnachmittag eine Radfahrerin (65) schwer verletzt worden.

Die Fahrerin (19) eines Mazda CX-3 war auf der Bergmannstraße in Richtung Hüblerplatz unterwegs. Als die 19-Jährige die Schandauer Straße überquerte, erfasste sie die 65-Jährige, die rechts neben ihr in die gleiche Richtung fuhr. Die Radfahrerin erlitt schwere Verletzungen. Angaben zum Sachschaden liegen bislang nicht vor. (rr)

Funkgerät und Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:     27.03.2023, 17:00 Uhr bis 28.03.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Unbekannte haben aus einem VW T 6 an der Senftenberger Straße ein Funkgerät und einen Rucksack gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter mehrere Schlüssel und Unterlagen. Der Schaden beträgt etwa 150 Euro. Wie die Unbekannten in das Auto gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Kupferkabel aus Kellerräumen gestohlen

Zeit:     27.03.2023 bis 28.03.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in mehrere Kellerräume von Mehrfamilienhäusern an der Rottwerndorfer Straße eingebrochen.

Die Täter verschafften sich auf noch unbekannte Weise Zutritt in die Betriebsräume der Häuser und stahlen Kupferleitungen. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 100 Euro angegeben. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf etwa 2.500 Euro. (sg)

Lkw stieß gegen Smart – 3.000 Euro Schaden

Zeit:     28.03.2023, 11:10 Uhr
Ort:      Dresden-Lockwitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (51) eines MAN war beim Rangieren auf dem Gebergrundweg gegen einen Smart am Fahrbahnrand gestoßen. (rr)

Landkreis Meißen

Katalysatoren gestohlen

Zeit:     26.03.2023, 18:00 Uhr bis 27.03.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte haben in Großenhain Katalysatoren zweier Autos gestohlen.

Auf der Thomas-Mann-Straße entwenden sie den Katalysator eines Toyota Prius und auf einem Parkplatz an der Elsterwerdaer Straße den eines Opel Astra. Der Schaden wurde mit insgesamt rund 1.400 Euro angegeben. (sg)

Auto fuhr in Straßengraben

Zeit:     28.03.2023, 12:05 Uhr
Ort:      Großenhain

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (21) eines VW Golf war auf der Straße von Bauda in Richtung Walda unterwegs. In einer Kurve kam er von der Fahrbahn ab, touchierte ein Verkehrsschild und fuhr in den Straßengraben. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Falsche Polizeibeamtin mit Schockanruf

Zeit:     28.03.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Eine Unbekannte hat am Dienstag versucht eine Sebnitzerin (88) am Telefon zu betrügen.

Die Frau gab sich als Polizistin aus und behauptete, die Tochter der 88-Jährigen hätte einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht. Um nicht ins Gefängnis zu müssen, sollte die Seniorin eine Kaution von 60.000 Euro bezahlen. Hierfür sollte die Angerufene Bargeld oder Wertsachen bereitstellen. Während des Telefonats kam ihre tatsächliche Tochter nach Hause und die 88-Jährige erkannte den Betrugsversuch.

7.500 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     28.03.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Wilsdruff, A 4

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 7.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (45) eines Audi A3 war auf der A 4 in Richtung Dresden unterwegs. Dabei fuhr sie zwischen dem Dreieck Nossen und der Abfahrt Wilsdruff auf einen VW Passat (Fahrer 35) auf, der bremste. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233