Küchenbrand, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.03.2023, 09:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Küchenbrand
Zeit: 26.03.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Gestern Nachmittag kam es in einem Wohnhaus an der Dölzschener Straße zu einem Küchenbrand.
Ersten Erkenntnissen zufolge fing eine Dunstabzugshaube Feuer und führte zu erheblicher Rauchentwicklung. Die Wohnungsinhaber, eine 78-jährige Frau und ein 81-jähriger Mann sowie ein weiterer Hausbewohner (71) kamen wegen des Verdachtes einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus.
Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (ml)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 25.03.2023, 12:00 Uhr bis 26.03.2023, 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Krenkelstraße eingebrochen und haben daraus etwa 100 Euro gestohlen. Die Täter durchsuchten zahlreiche Räume und beschädigten mehrere Türen und Fenster. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Katalysator gestohlen
Zeit: 26.03.2023, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Cossebaude
Unbekannte haben an der August-Bebel-Straße den Katalysator eines Honda Accord im Wert von etwa 1.000 Euro gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Frau betrogen
Zeit: 26.03.2023 polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Frau (51) betrogen.
Die Täter brachten die 51-Jährige dazu am Telefon mehrere Codes von Steam-Gutscheinkarten durchzugeben. Insgesamt erlangten sie so rund 1.200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis Unfall verursacht
Zeit: 25.03.2023, 13:50 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Dobernitz
Am Samstag ist ein BMW (Fahrer 23) auf der Plotitzer Straße gegen einen Zaun und einen Stromkasten gefahren.
Der 23-Jährige war in Richtung Plotitz unterwegs und kam in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab. Er stieß gegen den Zaun und Stromkasten. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro.
Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Fahrer nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Gegen den Afghanen wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Werkzeug und Arbeitsmaterial gestohlen
Zeit: 26.03.2023, 14:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Wilsdruff, OT Limbach
Unbekannte sind in mehrere im Bau befindliche Häuser an der Hauptstraße eingebrochen. Aus diesen stahlen sie unter anderem Werkzeug und Arbeitsmaterial im Wert von insgesamt etwa 1.500 Euro. Um in die Gebäude zu gelangen, hatten die Täter beispielsweise mehrere Fenster beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Verkehrsunfall – 7.000 Euro Schaden
Zeit: 26.03.2023, 16:30 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf
Gestern Nachmittag ist es auf der Radeberger Straße zu einem Verkehrsunfall mit 7.000 Euro Schaden gekommen.
Die Fahrerin (68) eines Toyota Avensis war in Richtung Wünschendorf unterwegs und kam in einer Kurve von der Fahrbahn ab. Kurz darauf stieß sie mit dem Wagen gegen ein Verkehrszeichen. Die Frau blieb unverletzt. (ml)