Steine auf Autos geworfen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.03.2023, 10:17 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Steine auf Autos geworfen – Zeugen gesucht
Zeit: 24.03.2023, 19:05 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben am Freitagabend von der Waldschlößchenbrücke aus mehrere Steine auf die Fahrbahn des Käthe-Kollwitz-Ufers geworfen.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurden dabei mindestens zwei Autos getroffen. Dabei wurde beispielsweise bei einem BMW Mini die Windschutzscheibe beschädigt. Menschen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Die Polizei ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und sucht Zeugen des Vorfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Betrug zum Nachteil älterer Menschen
Zeit: 24.03.2023, 11:00 Uhr und 25.03.2023, 11:10 Uhr
Ort : Dresden-Pieschen
Ein unbekannter Mann kontaktierte den 86-jährigen Geschädigten und gab sich als Microsoftmitarbeiter aus. Der Tatverdächtige suggerierte dem Geschädigten, dass sich ein Trojaner auf dessen Computer befinden würde. Durch geschickte Gesprächsführung gelang es dem Tatverdächtigen den Geschädigten zu überzeugen ihm online Zugriff auf seinen Computer zu gewähren um den Trojaner zu beseitigen. In Folge wurde er aufgefordert mehrere TAN-Nummern zu generieren. Als der Geschädigte daraufhin selbst Kontakt zu seiner Bank aufnahm, musste er feststellen, dass bereits mehrere tausend Euro unberechtigt abgebucht wurden.
Einbruch in Einfamilienhaus mit anschließendem Diebstahl eines Kleintransporters
Zeit: 24.03.2023, 13:00 Uhr bis 25.03.2023, 23:00 Uhr
Ort : Dresden-Südvorstadt
Unbekannte Tatverdächtige drangen durch Aufhebeln der Terrassentür in ein Haus an der Hauffstraße ein und durchsuchten Räume sowie das Mobiliar. Dabei entwendeten sie vorgefundene Schlüssel sowie ein Tablet. Mit den Schlüsseln stahlen die Unbekannten im Anschluss einen silbernen VW T5, Erstzulassung Juli 2015 im Wert von ca. 22.000 Euro.
Besonders schwerer Fall des Diebstahls von Kleintransporter
Zeit: 24.03.2023, 15:00 Uhr bis 25.03.2023, 18:50 Uhr
Ort : Dresden-Johannstadt
Unbekannte entwendeten an der Holbeinstraße einen weißen Kleintransporter Citroen Jumper, Erstzulassung Juni 2016 im Wert von ca. 19.300.
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Zeit: 25.03.2023 gegen 15:25 Uhr
Ort : Dresden-Löbtau
Ein unbekannter Mann zeigte in einer Straßenbahn der Linie 7 mehrfach den Hitlergruß und rief verfassungswidrige Parolen. Vor Eintreffen der Polizei hatte er die Bahn bereits in unbekannte Richtung verlassen.
Zwei Menschen bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 26.03.2023 Uhr, 00:05 Uhr
Ort : Dresden-Leuben
Bei einem Unfall sind in der Nacht zu Sonntag zwei Menschen leicht verletzt worden.
Der Fahrer (25) eines BMW 3 war mit überhöhter Geschwindigkeit auf der Stephensonstraße in Richtung Hertzstraße unterwegs. Dabei kam er ins Schleudern und stieß gegen einen Skoda Superb am Straßenrand. Durch den Zusammenstoß geriet der BMW auf den Gehweg und rammte einen Strommast. Der 25-jährige Fahrer und ein Mann (25) im Auto wurden leicht verletzt. Der Sachschaden an den Autos beträgt insgesamt etwa 25.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Sanierungsobjekt
Zeit: 18.02.2023, 17:00 Uhr bis 25.03.2023, 11:00 Uhr
Ort : Priestewitz, OT Porschütz
Unbekannte Täter gelangten durch Zerschlagen einer Fensterscheibe in das, sich im Umbau befindliche, Rekohaus ein und durchsuchten die Räume. Gestohlen wurden Bargeld und elektrische Geräte im Wert von ca. 1.900 Euro. Der dabei verursachte Sachschaden wurde ca. 100 Euro angegeben.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sachbeschädigung - Vandalismus / Sieben Tatverdächtige gestellt
Zeit: 25.03.2023, 23:20 Uhr bis 26.03.2023, 02:00 Uhr
Ort : Bad Schandau, OT Postelwitz
Nach einem Zeugenhinweis wurde durch die Einsatzkräfte eine Gruppe von sieben Jugendlichen festgestellt. Diese waren zuvor auf einer Strecke von ca. 5 km an der Elbe entlang gezogen und hatte zuvor 29 Fahrzeugspiegel abgetreten, einen Motorroller und einen Bienenkorb umgeworfen sowie diverse Graffiti gesprüht. Zwei Personen (beide 16, deutsche Staatsangehörige) wurden abschließend als Tatverdächtige identifiziert und angezeigt.
Raub
Zeit: 25.03.2023 gegen 14:00 Uhr
Ort : Schöna, Bahnhof
Zwei Unbekannte haben am Samstagnachmittag auf einem Bahnsteig zwei Jugendliche (beide 17) beraubt.
Sie bedrohten die beiden 17-Jährigen mit einem Messer und stahlen eine Geldbörse mit etwa 140 Euro und Kopfhörer im Wert von etwa 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung.
Betrug
Zeit: 25.03.2023 gegen 16:05 Uhr
Ort : Pirna, OT Cunnersdorf
Die 25-jährige Geschädigte erhielt den Anruf einer angeblichen Bankmitarbeiterin die sie letztendlich durch geschickte Gesprächsführung dazu brachte insgesamt drei TAN-Nummern freizugeben. In Folge hob die Tatverdächtige mehrere tausend Euro in zwei Tranchen ab.