Mann nach Verkehrsunfall verstorben u. a. Meldungen

Medieninformation: 180/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.03.2023, 09:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann nach Verkehrsunfall verstorben

Zeit:     22.03.2023, 10:35 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Der am Dienstag bei einem Verkehrsunfall verletzte 83-Jährige ist in einem Krankenhaus verstorben (siehe Medieninformation Nr. 173/23 vom 22. März 2023). (lr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     22.03.2023, 18:30 Uhr bis 23.03.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Industriestraße eingedrungen und haben mehrere tausend Euro aus drei Tresoren gestohlen. Wie die Täter in das Gebäude gelangten, ist noch unklar. (ml)

VW Passat gestohlen

Zeit:     22.03.2023, 15:15 Uhr bis 23.03.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte haben einen grauen VW Passat von der Moritzburger Straße gestohlen. Der Zeitwert des 20 Jahre alten Autos wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. (ml)

Diesel gestohlen

Zeit:     22.03.2023, 15:15 Uhr bis 23.03.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gittersee

Unbekannte haben aus einer Sattelzugmaschine an der Stuttgarter Straße den Kraftstoff gestohlen.

Die Täter öffneten den Tank des Mercedes und zapften rund 250 Liter Diesel im Wert von etwa 425 Euro ab. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Katalysator gestohlen

Zeit:     22.03.2023, 15:30 Uhr bis 23.03.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Unbekannte haben auf der Böttgerstraße den Katalysator eines Ford Focus gestohlen. Die Täter schnitten das Bauteil von der Unterseite des Wagens und entwendeten es. Angaben zur Höhe des Schadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Wohnungsbrand

Zeit:     23.03.2023, 20:40 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Aus unbekannter Ursache ist in einer Wohnung an der Wiener Straße ein Feuer ausgebrochen. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Meißen

Von Autobahn abgekommen – drei Männer schwer verletzt

Zeit:     23.03.2023, 23:45 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Bei einem Unfall auf der Autobahn 4 haben drei Männer (24, 26, 45) schwere Verletzungen erlitten.

Der 45-Jährige war mit einem Skoda Superb in Richtung Dresden unterwegs. Aus unbekannter Ursache kam er etwa einen Kilometer vor der Abfahrt Wilsdruff von der Fahrbahn ab, stieß gegen ein Verkehrsschild und blieb auf dem Seitenstreifen stehen. Dabei wurden er und zwei Insassen des Skoda schwer verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Bargeld aus Portemonnaie gestohlen

Zeit:     23.03.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Riesa

Am Donnerstag haben Unbekannte in einem Einkaufsmarkt an der Chemnitzer Straße eine Seniorin (88) bestohlen.

Die Täter schnitten einen Stoffbeutel am Einkaufswagen der 88-Jährigen auf und entnahmen das Portemonnaie der Frau. Daraus entwendeten sie 150 Euro und legten die Geldbörse zurück in den Beutel. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auffahrunfall mit Verletztem

Zeit:     23.03.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Heidenau

Auf der S 172 sind am Donnerstagmorgen ein Peugeot Boxer (Fahrer 53) und ein Skoda Superb (Fahrer 39) zusammengestoßen.

Beide waren in Richtung Pirna unterwegs. Als der 39-Jährige an der August-Bebel-Straße verkehrsbedingt hielt, fuhr der Peugeot auf. Ein 43-Jähriger im Skoda wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)

Autofahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:     24.03.2023, 02:20 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Mann (33) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln Auto fuhr.

Die Beamten hielten einen Audi A6 auf der Poisentalstraße an. Ein Test beim Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 33-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233