Auto auf Dach gekippt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.03.2023, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auto auf Dach gekippt
Zeit: 22.03.2023, 12:15 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Am Mittwoch ist ein VW Golf (Fahrer 77) auf der Zamenhofstraße nach einem Unfall auf das Dach gekippt.
Der VW war zwischen Mockethaler Straße und Robert-Berndt-Straße unterwegs. Er stieß gegen einen geparkten Toyota Yaris und kippte auf das Dach. Der 77-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 12.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten Polizeibeamte fest, dass der VW-Fahrer mit etwa 0,5 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Autofahrerin stieß gegen Baum
Zeit: 22.03.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Autofahrerin (27) verletzt worden.
Die 27-Jährige war mit einem Seat Ibiza auf der Wehlener Straße stadtauswärts unterwegs, als sie von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
VW Golf gestohlen
Zeit: 21.03.2023, 16:15 Uhr bis 22.03.2023, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben auf der Seitenstraße einen VW Golf gestohlen. Das 2006 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 2.200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Skoda Fabia von Firmengelände gestohlen
Zeit: 21.03.2023, 19:00 Uhr bis 22.03.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Wernerstraße einen Skoda Fabia im Wert von etwa 600 Euro gestohlen.
Außerdem entwendeten sie mehrere Schlüssel. Mit diesen öffneten sie einen VW Passat und einen Citroen C2, stahlen die Autos aber nicht. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. (rr)
Container brannte
Zeit: 23.03.2023, 00:00 Uhr
Unbekannte haben einen Bauschuttcontainer an der Ecke Rudolf-Leonhard-Straße/Bischofsplatz in Brand gesetzt.
Das Feuer griff auf eine Schuttrutsche und die Fassade eines im Umbau befindlichen Mehrfamilienhauses über. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (uh)
Landkreis Meißen
Bargeld und Smartphones aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 22.03.2023, 07:15 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben am Mittwochmorgen aus einem Kleintransporter Geld und zwei Smartphones im Wert von insgesamt etwa 1.200 Euro gestohlen.
Außerdem entwendeten die Täter eine Geldbörse sowie eine Tasche mit persönlichen Dokumenten. Der Fahrer (59) hatte am Riesapark Gegenstände in ein anderes Fahrzeug geladen, als die Unbekannten in die Fahrerkabine des Kleintransporters eindrangen. (rr)
Unfall mit drei Fahrzeugen – 20.000 Euro Sachschaden
Zeit: 22.03.2023, 07:30 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (74) eines Hyundai Kona fuhr aus einer Ausfahrt auf die Straße des Friedens. Dabei stieß er mit einem von links kommenden Skoda Superb (Fahrer 31) zusammen. Danach kollidierte der Hyundai mit einem BMW Mini am Straßenrand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verfassungsfeindliche Symbole an Hauswand gesprüht
Zeit: 22.03.2023, 13:30 Uhr festgestellt
Ort: Stolpen
Unbekannte haben eine Hauswand am Neuen Weg mit zwei Hakenkreuzen besprüht. Diese hatten eine Größe von 40 und 50 Zentimetern. Außerdem sprühten die Täter einen verfassungsfeindlichen Schriftzug an die Wand.
Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)
Auto fuhr gegen Schrankenanlage
Zeit: 22.03.2023, 12:00 Uhr
Ort: Pirna, OT Birkwitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 6.200 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (42) eines Mercedes Atego war der Pratzschwitzer Straße unterwegs und bog auf einen Parkplatz. Als der 42-Jährige ein Stück zurücksetzte, stieß er gegen eine Schrankenanlage. (rr)