Explosion in der Dresdner Friedrichstadt

Medieninformation: 174/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.03.2023, 15:14 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       22.03.2023, 14:10 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Heute Nachmittag kam es an der Waltherstraße Ecke Schäferstraße zu einer Explosion. Ob jemand verletzt wurde, wird noch geprüft. Mehrere Fahrzeuge sowie ein Bagger wurden zum Teil erheblich beschädigt.  

Ersten Ermittlungen zufolge sind bei Baggerarbeiten eine Gasleitung beschädigt worden, was letztlich zur Explosion führte. Die Polizei hat den Bereich abgesperrt. Die Feuerwehr ist vor Ort. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233