Weitere Ermittlungsverfahren nach Protestaktion, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.03.2023, 14:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Weitere Ermittlungsverfahren nach Protestaktion
Im Zusammenhang mit der heutigen Protestaktion von Klimaaktivisten auf der Loschwitzer Brücke (siehe auch Medieninformation Nr. 172/23 vom 22.03.2023) hat die Dresdner Polizei weitere Ermittlungsverfahren eingeleitet.
Ersten Erkenntnissen zufolge hat es Übergriffe von mutmaßlichen Autofahrern auf mindestens zwei beteiligte Klimaaktivisten gegeben. Die Frau (23) und der Mann (28) erlitten leichte Verletzungen.
Dahingehend hat die Dresdner Polizei von Amts wegen Ermittlungsverfahren wegen Körperverletzung eingeleitet. (ml)
Mutmaßliche Einbrecher festgenommen
Zeit: 22.03.2023, 01:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten zwei Tatverdächtige (38, 42) gestellt, die in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Leisniger Straße eingebrochen waren.
Ein Zeuge hatte das Duo im Keller bemerkt und die Polizei verständigt. Die Beamten stellten die Männer vor dem Haus und fanden unter anderem Einbruchswerkzeug bei ihnen. Ob sie etwas aus dem Keller gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. In der Nacht zuvor war jedoch ein Fahrrad im Wert von etwa 3.000 Euro aus dem Keller entwendet worden. Ob die beiden Deutschen dafür verantwortlich sind, ist Bestandteil der Ermittlungen. (lr)
Mann bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 22.03.2023, 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Am Mittwochvormittag ist ein Mann (83) bei einem Unfall in einem Garagenhof auf der Dürerstraße schwer verletzt worden.
Ein 87-Jähriger war mit einem Opel Zafira auf dem Hof unterwegs und wollte in eine Garage fahren. Beim Rangieren fuhr er den 83-Jährigen an, der gerade an einem Mercedes die Räder wechselte. Der Mann musste mit schwersten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Rassistisch beleidigt – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 21.03.2023, gegen 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Gestern Nachmittag hat eine Unbekannte vier junge Frauen (alle 17) auf der Reicker Straße rassistisch beleidigt. Weiterhin schlug sie eine der Betroffenen und versuchte ihr das Kopftuch zu entreißen. Kurz darauf floh die Unbekannte mit einem Fahrrad.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und Beleidigung.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
91-Jähriger mit mutmaßlich minderwertigen Waren betrogen
Zeit: 21.03.2023, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Kleinpestitz
Ein Unbekannter hat am Dienstagabend einen Mann (91) um etwa 500 Euro betrogen.
Der Täter klingelte an der Wohnungstür des 91-Jährigen und bot ihm vier vermeintlich hochwertige Lederjacken, eine Uhr und eine Handtasche zu einem angeblich günstigen Preis zum Kauf an. Der Senior zahlte insgesamt 500 Euro. Später informierte er einen Angehörigen, der die Betrugsmasche kannte und die Polizei informierte. (rr)
Spielekonsole gestohlen
Zeit: 21.03.2023, 07:00 Uhr bis 21.03.2023, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte sind am Dienstag in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Schmiedeberger Straße eingebrochen. Die Täter gelangten offensichtlich durch eine Balkontür in die Wohnung und stahlen eine Spielekonsole im Wert von rund 500 Euro. (lr)
Fahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 21.03.2023, 22:40 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
In der Nacht zu Mittwoch stoppten Polizisten einen Autofahrer (46), der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten auf der Marienbrücke einen Audi A4. Der 46-jährige Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Dem türkischen Staatsbürger wurde die Weiterfahrt untersagt. Gegen ihn wird wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)
Landkreis Meißen
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 21.03.2023, 07:25 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Auffahrunfall auf dem Neumarkt haben eine Frau (41) und ein Mann (25) leichte Verletzungen erlitten.
Der 25-Jährige war mit einem VW Golf in Richtung Wilsdruffer Straße unterwegs. Als die 41-Jährige mit einem Skoda Roomster verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Beide Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. (uh)
Planenschlitzer stahlen 140 Autoreifen
Zeit: 21.03.2023, 02:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Unbekannte haben Autoreifen von einem Sattelschlepper auf der Raststätte Dresdner Tor gestohlen.
Die Täter schlitzten die Plane des Aufliegers auf und entwendeten etwa 140 Reifen im Gesamtwert von rund 14.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen schweren Bandendiebstahls. (uh)
Einsatz am Alexander-Puschkin-Platz – 18-Jähriger mit Drogen gestellt
Zeit: 21.03.2023, 14:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Einsatz am Alexander-Puschkin-Platz hat die Polizei am Dienstagabend einen Mann (18) gestellt, der Drogen mit sich führte.
Der 18-Jährige war von Beamten des Reviers Riesa kontrolliert worden. Er hatte eine Tüte mit Amphetaminen dabei. Gegen den Deutschen wird nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt.
Die Polizeidirektion Dresden führt regelmäßig Kontrollen am Alexander-Puschkin-Platz durch (siehe Medieninformation Nr. 059/23 vom 27. Januar 2023). (rr)
Stromkabel gestohlen
Zeit: 21.03.2023, 22:00 Uhr bis 22.03.2023, 01:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben etwa 13 Meter Stromkabel von einem Grundstück an der Brauhausstraße gestohlen.
Die Täter trennten das Kabel von einem Stromkasten ab und entwendeten es. Angaben zum Wert des Diebesguts und zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)
Versuchter Einbruch in Geschäft
Zeit: 20.03.2023, 16:00 Uhr bis 21.03.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zeithain
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Feldstraße einzubrechen. Sie beschädigten das Rollo eines Fensters, gelangten aber nicht in die Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
3.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 21.03.2023, 05:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (21) eines Skoda Fabia war auf der Friedrich-Engels-Straße in Richtung Dr.-Külz-Straße unterwegs. Dabei kam er zu weit nach rechts und stieß gegen einen am Fahrbahnrand stehenden Fiat Punto. (rr)
Autofahrer mit etwa 0,8 Promille gestoppt
Zeit: 21.03.2023, 16:30 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Ragewitz
Polizisten des Reviers Riesa haben am Dienstagnachmittag den Fahrer (57) eines VW Golf gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol am Steuer saß.
Der 57-Jährige war auf der B 6/Auffahrt B 169 unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von etwa 0,8 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Spielautomaten aufgebrochen
Zeit: 20.03.2023, 23:00 Uhr bis 21.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in eine Raststätte an der A 4 Fahrtrichtung Dresden eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und drangen in die Räume ein. Sie brachen zwei Spielautomaten auf und entnahmen die Geldkassetten. Diese wurden entleert hinter dem Gebäude aufgefunden. Angaben zum Diebstahls- und Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Gegen Geländer geprallt
Zeit: 21.03.2023, 23:35 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
In der Nacht zu Mittwoch ist ein Autofahrer (44) bei einem Unfall auf der Freiberger Straße verletzt worden.
Der 44-Jährige war mit einem Mitsubishi Space Star in Richtung Höckendorf unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über den Wagen, kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Geländer. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 17.000 Euro. (lr)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 21.03.2023, 06:30 Uhr
Ort: Pirna
Am Dienstagmorgen ist eine 45-Jährige bei einem Unfall auf dem Dohnaischen Platz verletzt worden.
Die Frau war mit einem Fahrrad auf der Robert-Koch-Straße unterwegs und fuhr in Richtung Grohmannstraße in den Kreisverkehr. Vom Dohnaischen Platz kam ein 35-Jähriger mit einem Opel Zafira und fuhr ebenfalls in den Kreisverkehr. Die Radfahrerin wich dem Opel aus, kam dabei zu Fall und wurde leicht verletzt. (lr)
3.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 21.03.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf
Auf der Wünschendorfer Straße ist der Fahrer (54) eines VW Passat auf einen Toyota Yaris (Fahrerin 50) aufgefahren. Es gab keine Verletzten.
Die 50-Jährige war mit dem Toyota auf der S 177 in Richtung Radeberg unterwegs. Als sie kurz nach dem Abzweig nach Dittersbach nach links in ein Grundstück einbog, fuhr der 54-Jährige auf. Es entstand Sachschaden von rund 3.000 Euro. (uh)