Polizeieinsatz wegen Protestaktion

Medieninformation: 172/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.03.2023, 10:11 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     22.03.2023, 07:40 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Am Mittwoch war die Dresdner Polizei an der Loschwitzer Brücke im Einsatz. Hintergrund war eine Protestaktion von Klimaaktivisten.

Drei Frauen und drei Männer (19 bis 28 Jahre) setzten sich am Morgen auf die Fahrbahn der Loschwitzer Brücke und klebten sich mit den Händen auf der Straße fest.

Die Polizei leitete den Verkehr in diesem Bereich um. Weiterhin lösten die Beamten die Personen von der Straße und brachten sie zur Seite. Anschließend wurde das Sextett vorübergehend auf ein Polizeirevier gebracht.

Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz und Nötigung wurden eingeleitet. Zudem beabsichtigt die Polizei, die Kosten des Einsatzes den sechs deutschen Frauen und Männern in Rechnung zu stellen.

Die Polizeidirektion Dresden war mit 20 Beamten im Einsatz. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233