Fußgängerin von Auto erfasst u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.03.2023, 09:50 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin von Auto erfasst
Zeit: 21.03.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Bei einem Unfall auf der Sebnitzer Straße hat eine Fußgängerin (34) schwere Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (42) eines VW Up! bog von der Görlitzer Straße nach links auf die Sebnitzer Straße ein. Dabei erfasste sie die 34-Jährige, die gerade die Fahrbahn überquerte. Die Frau stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand nicht. (uh)
Hausrat aus Container gestohlen
Zeit: 21.03.2023, 18:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte sind in einen Container am Seidnitzer Weg eingebrochen und haben aus diesem verschiedenen Hausrat sowie Elektrogeräte gestohlen. Das Diebesgut hat einen Gesamtwert von ca. 10.000 Euro. (ml)
Einbruch in Firmen
Zeit: 20.03.2023, 19:00 Uhr bis 21.03.2023, 04:25 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Unbekannte sind in Firmenräume an der Döbelner Straße eingebrochen.
Die Täter brachen ein Fenster auf und durchsuchten die Geschäftsräume. Sie stahlen etwas Bargeld. In die Räume der zweiten Firma gelangten sie, indem sie die Eingangstür aufbrachen. Auch diese Räume durchsuchten sie und stahlen nach erstem Überblick einen Laptop. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)
Landkreis Meißen
Einbrecher stahlen Schmuck und Bargeld
Zeit: 21.03.2023, 07:50 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort: Radebeul
Einbrecher sind in ein Einfamilienhaus an der Stosch-Sarrasani-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen nach erstem Überblick Bargeld in unbekannter Höhe und Schmuck im Wert von rund 1.500 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 800 Euro angegeben. (uh)
Einbruch in Lagerhalle
Zeit: 20.03.2023, 16:00 Uhr bis 21.03.2023, 07:45 Uhr
Ort: Lampertswalde, OT Quersa
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Lagerhalle in Quersa eingebrochen.
Die Täter zerschnitten einen Zaun und begaben sich auf das Betriebsgelände. Sie zerschlugen eine Scheibe und drangen in die Halle ein. Aus dieser stahlen sie mehrere Säcke Saatgut sowie Anhängerkupplungen und vom Gelände unter anderem einen Kompressoranhänger. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf mehr als 28.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (lr)
Splitstreuer gestohlen
Zeit: 20.03.2023, 16:00 Uhr bis 21.03.2023, 06:15 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Seeligstadt
Unbekannte haben von einer Straßenwalze den Splitstreuer demontiert und entwendet. Das Bauteil hat einen Wert von etwa 6.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer verletzt
Zeit: 21.03.2023, 10:40 Uhr
Ort: Tharandt
Am Dienstagvormittag ist ein Mopedfahrer (23) bei einem Unfall auf der Roßmäßlerstraße verletzt worden.
Der 23-Jährige war auf der Freiberger Straße unterwegs und wollte nach links auf die Roßmäßlerstraße abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Kia Picanto (Fahrerin 62), der auf der Roßmäßlerstraße in Richtung Wilsdruff unterwegs war. Der Mopedfahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 400 Euro. (lr)
Solarmodule gestohlen
Zeit: 21.03.2023, 13:25 Uhr festgestellt
Ort: Dohna
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte 25 Solarmodule von einem Solarfeld an der Weesensteiner Straße gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 6.000 Euro. (ml)
Parkscheinautomat beschädigt
Zeit: 21.03.2023, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Parkscheinautomat an der Dr.-Friedrichs-Straße beschädigt. Die Täter versuchten das Gerät aufzubohren, scheiterten aber. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Gegen Verkehrsschild gefahren
Zeit: 21.03.2023, 10:10 Uhr
Ort: Rathmannsdorf
Der Fahrer (76) eines Audi Q2 ist auf der Hohnsteiner Straße über eine Verkehrsinsel und gegen ein Verkehrsschild gefahren.
Der 76-Jährige war in Richtung Bad Schandau unterwegs, als er in Höhe der Haltestelle „Bahnhof Rathmannsdorf“ gegen das Verkehrsschild stieß. Es gab keine Verletzten, aber es entstand ein Sachschaden von rund 12.000 Euro. (uh)