Polizeieinsatz wegen Protestaktion

Medieninformation: 170/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.03.2023, 16:21 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       21.03.2023, 15:10 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort:        Dresden-Innenstadt

Eine Protestaktion von Klimaaktivisten hat am Dienstagnachmittag für Verkehrsbehinderungen in der Dresdner Innenstadt gesorgt.

Fünf Personen (20 bis 25 Jahre) waren vom Rathenauplatz aus auf der Fahrbahn über die Carolabrücke in Richtung Albertplatz gelaufen. Auf der Caraolabrücke setzten sie sich kurz auf die Fahrbahn und gingen dann weiter. Auf der Albertstraße/Ecke Archivstraße setzte sich das Quintett erneut auf die Straße. Polizisten trugen die zwei Frauen und drei Männer beiseite, stellten deren Personalien fest und erteilten Platzverweise.

Es wurden Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz und Nötigung eingeleitet. Die Polizeidirektion Dresden war mit 20 Beamten im Einsatz. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233