Kind bei Unfall verletzt - Fahrer ohne Fahrerlaubnis, u.a. Meldungen

Medieninformation: 169/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.03.2023, 13:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kind bei Unfall verletzt – Fahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       21.03.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Am Dienstagmorgen ist ein Junge (8) bei einem Unfall auf der Lockwitzer Straße verletzt worden.

Ein 49-Jähriger war mit einem Mercedes Vito auf der Lockwitzer Straße in Richtung Teplitzer Straße unterwegs. Im Gegenverkehr stand ein Bus an der Haltestelle „Wasaplatz“, hinter dem der Achtjährige die Straße überqueren wollte. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Wagen. Der Junge wurde schwer verletzt.

Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Autofahrer nicht über eine Fahrerlaubnis verfügte. Zudem zeigte ein Alkoholtest einen Wert von etwa 0,25 Promille an. Eine weitere Überprüfung ergab, dass gegen den Mann zwei Haftbefehle vorlagen, die er gegen die Zahlung der Strafen abwenden konnte. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Unfalls sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)

Schrott gestohlen

Zeit:       19.03.2023, 21:50 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben am Sonntag Schrott von einem Firmengelände an der Altonaer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände, entnahmen aus mehreren Containern Altmetall und flohen. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 200 Euro geschätzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)

Landkreis Meißen

Pflanzenschutzmittel gestohlen

Zeit:       17.03.2023, 16:00 Uhr bis 20.03.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Einbrecher haben Pflanzenschutzmittel aus einer Lagerhalle an der Mülbitzer Straße gestohlen.

Die Täter drückten ein Fenster auf und gelangten so in die Räume. Sie entwendeten etwa 25 Kartons mit dem Pflanzenschutzmittel im Wert von rund 6.500 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Zaunfelder gestohlen

Zeit:       20.03.2023 der Polizei bekannt
Ort:        Wülknitz, OT Tiefenau

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte zehn Zaunfelder von einem Firmengelände an der Hauptstraße gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)

Kabel gestohlen

Zeit:       17.03.2023 bis 20.03.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Zeithain

Am Wochenende sind Unbekannte in eine Lagerhalle einer Baustelle an der Industriestraße E eingedrungen und haben aus dieser unter anderem eine Kabeltrommel gestohlen. Der Gesamtwert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 1.300 Euro. (ml)

Autodiebe scheiterten

Zeit:       19.03.2023, 14:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Riesa, OT Canitz

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte versucht einen Mercedes Sprinter von der Oschatzer Straße zu stehlen. Die Täter drangen in das Fahrzeug ein und wollten es starten. Dies gelang ihnen nicht. (ml)

Verkehrsunfall – 3.000 Euro Schaden

Zeit:       20.03.2023, 14:40 Uhr
Ort:        Riesa

Gestern Nachmittag kam es auf der Goethestraße zu einem Verkehrsunfall mit ca. 3.000 Euro Schaden.

Der Fahrer (82) eines Skoda Fabia wollte sich vom Fahrbahnrand in den fließenden Verkehr einordnen. Dabei übersah er offenbar einen herannahenden DFSK Fengon (Fahrerin 26) und stieß mit diesem zusammen. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kind bei Unfall verletzt

Zeit:       20.03.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Die Fahrerin (35) eines Volvo S90 hat einen Jungen (8) auf der Rabenauer Straße erfasst und verletzt.

Die 35-Jährige war mit dem Volvo in Richtung Stadtmitte unterwegs, als der Achtjährige auf Höhe des Krankenhauses plötzlich auf die Fahrbahn lief. Das Kind wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Am Auto entstand rund 500 Euro Sachschaden. (uh)

Polizisten fanden gestohlenes Fahrrad wieder

Zeit:       20.03.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Ein Unbekannter hat ein Fahrrad vom Niedertorplatz gestohlen. Polizisten haben das Herrenrad wenige Stunden später sichergestellt.

Ein Mann (55) ließ das Fahrrad nur wenige Augenblicke unbeobachtet und nicht angeschlossen auf dem Niedertorplatz stehen. Als er zurückkehrte, sah er den Unbekannten mit dem Herrenrad davonfahren. Der 55-Jährige erstattete umgehend Anzeige.

Streifenpolizisten bemerkten das etwa 1.200 Euro teure Fahrrad gegen 20 Uhr auf dem Gerberplatz und stellten es sicher. (uh)

Gartenmöbel und Grill gestohlen

Zeit:       19.03.2023, 19:00 Uhr bis 20.03.2023, 06:50 Uhr
Ort:        Bannewitz

Unbekannte haben von der Terrasse eines Mehrfamilienhauses im Bereich zwischen B 170 und Kirchplatz Gartenmöbel und einen Gasgrill gestohlen. Die Gegenstände haben einen Wert von rund 1.000 Euro. (uh)

Scherben verletzten Fahrer

Zeit:       20.03.2023, 11:10 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Stürza

Auf der Hohnsteiner Straße ist am Montag ein Mann (22) leicht verletzt worden.

Der 22-Jährige war mit einem Radlader in Richtung Dobra unterwegs. Ihm kam ein 56-Jähriger mit einem Mitsubishi-Lkw entgegen. Der Lasterfahrer wich einem geparkten Auto aus und geriet dabei auf die linke Fahrspur. Der Außenspiegel des Radladers stieß mit dem Laster zusammen, löste sich und durchschlug die Seitenscheibe des Radladers. Die Scherben verletzten den 22-Jährigen. Der Sachschaden wurde mit etwa 4.000 Euro angegeben. (lr)

Fahrer ohne Fahrerlaubnis unter Alkoholeinfluss

Zeit:       20.03.2023, 18:25 Uhr
Ort:        Sebnitz

Am Montagabend stoppten Polizisten auf der Kreuzstraße einen Autofahrer (54), der alkoholisiert gefahren war.

Die Beamten kontrollierten einen Smart und bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,4 Promille. Zudem hatte der 54-Jährige keine Fahrerlaubnis. Gegen den Deutschen wurde eine Blutentnahme veranlasst und nun wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233