Jugendliche angefahren u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.03.2023, 10:03 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendliche angefahren
Zeit: 20.03.2023, 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Am Montagnachmittag ist auf der Pillnitzer Straße eine Jugendliche (14) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Ein 64-Jähriger war mit einem Mitsubishi Colt in Richtung Güntzstraße unterwegs. Kurz vor der Kreuzung fuhr er an einem Bus vorbei, der in einer Haltestelle hielt. Gleichzeitig lief die 14-Jährige über die Straße zur Haltestelle. Sie wurde vom Mitsubishi erfasst und leicht verletzt. (lr)
Einbruch in Büro
Zeit: 18.03.2023 bis 20.03.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in ein Büro an der Böhmischen Straße eingebrochen. Sie durchsuchten mehrere Räume und stahlen unter anderem einen Kopfhörer im Wert von etwa 250 Euro. Um in das Büro zu gelangen, hatten die Täter eine Tür beschädigt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (rr)
Autofahrer mit 1,5 Promille fuhr gegen Baustelleneinrichtung auf A 4
Zeit: 21.03.2023, 02:10 Uhr
Ort: Dresden-Hellerau, A 4
Ein alkoholisierter Autofahrer (53) ist auf der Autobahn 4 gegen eine Baustelleneinrichtung gefahren.
Der 53-Jährige war mit einem BMW X1 in Richtung Chemnitz unterwegs, als er kurz nach der Abfahrt Dresden-Flughafen gegen mehrere Warnbaken fuhr. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe.
Ein Test beim Fahrer ergab, dass er mit mehr als 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des 53-jährigen Deutschen sicher. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 20.03.2023, 15:45 Uhr
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
Bei einem Unfall auf der Köhlerstraße hat ein Radfahrer (50) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (36) eines Skoda Superb war auf der Köhlerstraße in Richtung Meißen unterwegs. Als er nach rechts in die Straße Zur Alten Elektrowärme einbog, erfasste er den 50-Jährigen, der mit dem Rad auf dem Radweg fuhr. Der 50-Jährige stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden von rund 6.500 Euro. (uh)
Rüttelplatte und Klebstoff gestohlen
Zeit: 17.03.2023 bis 20.03.2023, 05:30 Uhr
Ort: Thiendorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Straße Am Fiebig von der Ladefläche eines Kleintransporters eine Rüttelplatte im Wert von etwa 4.100 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter mehrere Kartuschen mit Klebstoff sowie ein Fahrzeugkennzeichen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 20.03.2023, 14:20 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Zeschnig
Am Montagnachmittag sind auf der Straße Am Hockstein ein VW Golf (Fahrer 78) und ein Opel Mokka (Fahrerin 67) zusammengestoßen.
Der 78-Jährige kam auf der Ziegenrückenstraße aus Richtung Waltersdorf und wollte nach links in Richtung Rathewalde abbiegen. Aus Rathewalde kam die 67-Jährige gefahren und fuhr auf die Straße Am Hockstein in Richtung Hohnstein. An der Einmündung stießen die Autos zusammen, der Opel kam daraufhin nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Wegweiser. Die Opelfahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 14.000 Euro. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 20.03.2023, 10:45 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Pirna
Unbekannte haben ein Fahrrad aus einem Mehrfamilienhaus am Postweg gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und begaben sich in einen Abstellraum für Fahrräder. Aus diesem stahlen sie das Damenrad, das mit einem Fahrradschloss angeschlossen war. Der Wert des Zweirads beträgt rund 450 Euro. (uh)