Polizeieinsatz auf der Waisenhausstraße

Medieninformation: 167/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.03.2023, 19:12 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       20.03.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Eine Protestaktion von Klimaaktivisten hat am Montagabend zu Verkehrsbehinderungen auf der Waisenhausstraße geführt.

Drei Personen betraten die Straße, ein Mann (21) klebte sich an der Fahrbahn fest, ein weiterer Mann (29) und eine Frau (20) saßen daneben. Es handelte sich um dieselben, die bereits am Nachmittag am Elbepark angetroffen wurden (siehe Medieninformation Nr. 166/23 vom 20. März 2023). Polizeibeamte sprachen die Protestierenden an, lösten den Festgeklebten und brachten das deutsche Trio von der Straße.  

Zeugenaussagen zufolge hatten Autofahrer vor Eintreffen der Polizei die Protestierenden angegriffen und teils mit dem Auto attackiert. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Nötigung und Körperverletzung aufgenommen. Gegen die Blockierer wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz und wegen Nötigung eingeleitet. Die Polizeidirektion Dresden war mit 14 Beamten im Einsatz. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233