Zigarettenautomat gesprengt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.03.2023, 10:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 19.03.2023, gegen 04:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen Zigarettenautomat an der Leipziger Straße gesprengt. Die Täter zündeten Pyrotechnik in dem Gerät und stahlen die Geldkassette. Ob sie auch Tabakwaren entwendeten, ist noch unklar. Abschließende Schadensangaben liegen bislang nicht vor. (ml)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 19.03.2023, 06:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Schützenhofstraße eingebrochen.
Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Meißen
Vier Verletzte bei Wohnungsbrand
Zeit: 19.03.2023, 06:45 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Wohnungsbrand in einem Mehrfamilienhaus an der Canitzer Straße haben zwei Frauen (23, 53) und zwei Männer (58, 69) Verletzungen erlitten.
Das Feuer brach aus unbekannter Ursache im Wohnzimmer der Wohnung aus. Der 69-jährige Wohnungsnutzer kam mit einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Drei weitere Hausbewohner wurden ambulant behandelt. In der Wohnung entstand Sachschaden von mehreren zehntausend Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Schmierereien in Brockwitz – Zeugenaufruf
Zeit: 17.03.2023, 23:00 Uhr bis 18.03.2023, 08:15 Uhr
Ort: Coswig, OT Brockwitz
In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte Fahrzeuge, Verkehrszeichen, Stromkästen und Haustüren entlang der Auerstraße sowie der Straße Niederseite beschmiert (siehe Medieninformation Nr. 163/23 vom 19.03.2023).
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit den Straftaten gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Geschäft
Zeit: 19.03.2023, 02:25 Uhr
Ort: Freital
Ein Unbekannter ist in der Nacht zu Sonntag in ein Geschäft an der Coschützer Straße eingebrochen. Er brach eine Tür auf und durchsuchte die Räume. Eine Zeugin beobachtete, wie er anschließend mit einem Fahrrad davonfuhr und verständigte die Polizei.
Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Katalysator gestohlen
Zeit: 19.01.2023, 08:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben einen Katalysator von einem Renault Megane auf der Lindenstraße demontiert und gestohlen. Der Wert des Bauteils und der Sachschaden wurden mit jeweils rund 100 Euro angegeben. (uh)