Zwei Tatverdächtige nach Raub festgenommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 163/2023
Verantwortlich: Thomas Geihner
Stand: 19.03.2023, 08:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raub – zwei Tatverdächtige vorläufig festgenommen

Zeit:      17.03.2023, 20:00 Uhr
Ort:       Dresden-Zschertnitz

Ein 29-jähriger Pizzabote lieferte seine Ware an eine Adresse an der Michelangelostraße. Vor dem Haus wurde er von zwei zunächst unbekannten Männern angesprochen.

Bei der Bezahlung kamen dem 29-jährigen Zweifel an der Echtheit eines Geldscheines. Als er die Polizei rufen wollte, schlugen die beiden Männer auf ihn ein und versuchten ihm das Handy zu rauben. Der 29-Jährige flüchtete zu seinem Fahrzeug und rief die Polizei. Zwischenzeitlich nahmen die Unbekannten die Pizzabox an sich und flohen.

Im Zuge der Ermittlungen konnten die Polizeibeamten die Tatverdächtigen (m/15 und m/20, Deutsche) identifizieren und vorläufig festnehmen.

Polizeibeamte beleidigt – Einsatzfahrzeug beschädigt

Zeit:      17.03.2023, 22:25 Uhr
Ort:       Dresden-Gorbitz

Während einer Streifenfahrt hielten die Polizeibeamten mit ihrem Einsatzfahrzeug verkehrsbedingt an der Kreuzung Kesselsdorfer Straße/Julius-Vahlteich-Straße. Auf dem Gehweg bemerkten die Beamten zwei Personen (w/21 und m/22, Deutsche), die sie mit Worten und Gesten beleidigten. Die Frau schlug schließlich gegen den Außenspiegel des Fahrzeuges und mit einer PET-Flasche auf die Motorhaube. Dabei entstand geringer Sachschaden.

Als die Beamten dagegen vorgingen und die Beiden fixierten, leistete das Duo massiven Widerstand, drohte den Beamten und beleidigte sie fortwährend.

Ein 33-jähriger Polizeibeamter wurde leicht verletzt. Das Pärchen wurde schließlich in Gewahrsam genommen.

Handy bei Landfriedensbruch geraubt – fünf Jugendliche gestellt

Zeit:      18.03.2023, 21:00 Uhr
Ort:       Dresden-Blasewitz

Am Samstag sind am Leinpfad zwei Gruppen von Jugendlichen aneinander geraten. Dabei schlugen etwa 20 Jugendliche der einen Gruppe auf Gleichaltrige einer anderen Gruppe ein. Einem 15-Jährigen wurde bei der Auseinandersetzung das Handy geraubt. Drei Jugendliche im Alter von 15 und 16 Jahren wurden verletzt.

Polizisten konnten im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen fünf Jugendliche der Tätergruppe stellen und vorläufig festnehmen. Es handelt sich um Jugendliche verschiedener Nationalitäten im Alter zwischen 14 und 17 Jahren.

Glasfassade des Sächsischen Landtages beklebt

Zeit:      18.03.2023, 11:30 Uhr
Ort:       Dresden-Altstadt

Vier Personen im Alter zwischen 20 und 30 Jahren klebten insgesamt neun Plakate an die Glastüren des Sächsischen Landtages und präsentierten sich anschließend vor dem Gebäude. Die Plakate beinhalteten den Verweis auf den Artikel 20a des Grundgesetzes und waren mit „Letzte Generation“ unterzeichnet.

Die Polizei ermittelt gegen die Vier wegen des Verdachts der Sachbeschädigung.

Skoda und VW entwendet

Unbekannte haben zwei Autos gestohlen.

Zeit:      16.03.2023, 19:30 Uhr bis 17.03.2023, 19:40 Uhr
Ort:       Dresden-Johannstadt

Unbekannte entwendeten vom Thomas-Müntzer-Platz einen grauen Skoda Octavia. Der Wert des 13 Jahre alten Fahrzeuges wurde mit rund 1.500 Euro angegeben.

Zeit:      16.03.2023, 17:30 Uhr bis 18.03.2023, 15:00 Uhr
Ort:       Dresden-Trachau

Unbekannte Täter entwendeten von der Cottbuser Straße einen blauen VW Polo im Wert von rund 31.000 Euro. Das Fahrzeug wurde erst im Januar 2023 erstmals zugelassen.

Katalysatoren gestohlen

Zeit:      16.03.2023 bis 17.03.2023
Ort:       Dresden-Cossebaude und Dresden-Gorbitz

Unbekannte Diebe demontierten und entwendeten von einem Renault auf der Straße An den Winkelwiesen sowie von einem Honda auf der Hetzdorfer Straße jeweils die Katalysatoren. Der Schaden wurde noch nicht beziffert.

Landkreis Meißen

Einbrüche in zwei Kleintransporter

Unbekannte sind in Radeburg in zwei Kleintransporter eingebrochen.

Zeit:      16.03.2023, 18:20 Uhr bis 17.03.2023, 06:20 Uhr
Ort:       Radeburg

Unbekannte Täter drangen auf der Riesstraße in VW Crafter ein und entwendeten daraus diverse Werkzeuge im Gesamtwert von rund 1.000 Euro.

Zeit:      17.03.2023, 18:00 Uhr bis 18.03.2023, 12:30 Uhr
Ort:       Radeburg

Unbekannte schlugen auf der Lindenallee die Heckscheibe eines Opel Combo ein und stahlen aus dem Fahrzeug Werkzeuge im Wert von rund 5.000 Euro.

Betrug durch Handymasche

Zeit:      16.03.2023, 19:30 Uhr
Ort:       Großenhain

Eine 55-jährige Frau aus Großenhain wurde von Unbekannten mit der sogenannten Handymasche betrogen. Sie erhielt eine Nachricht ihrer angeblichen Tochter. Darin wurde erklärt, dass deren Handy defekt wäre und sie nunmehr eine neue Telefonnummer hätte. Wenig später ging eine Nachricht ein, in der um Unterstützung bei der Begleichung einer dringenden Rechnung gebeten wurde.

Die Frau ließ sich darauf ein und überwies etwa 2.500 Euro. Danach erkannte sie den Betrug und erstattete Anzeige.

Motorrad entwendet

Zeit:      17.03.2023, 22:00 Uhr bis 18.03.2023, 08:30 Uhr
Ort:       Radebeul

Motorraddiebe stahlen vom Robert-Werner-Platz in Radebeul eine KTM Supermoto im Wert von rund 4.500 Euro. Nach einem Zeugenhinweis wurde das Motorrad am 18. März 2023 in Dresden aufgefunden und sichergestellt.

Schmierereien in mehreren Fällen

Zeit:      17.03.2023, 23:00 Uhr bis 18.03.2023, 08:15 Uhr
Ort:       Coswig, OT Brockwitz

In der Nacht zum Samstag kam es in Brockwitz zu einer Vielzahl Schmierereien an Fahrzeugen, Briefkästen, Verkehrszeichen, Gebäudefassaden und Buswartehäuschen. Der Inhalt der Parolen lässt auf eine linkspolitische Motivation schließen. Ein unmittelbarer Bezug zu den jeweiligen Geschädigten bestand nicht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Katalysatoren gestohlen

Zeit:      17.03.2023, 12:50 Uhr festgestellt
Ort:       Heidenau

Unbekannte Diebe begaben sich auf das Gelände eines Unternehmens an der Hauptstraße und entwendeten von drei Fahrzeugen die Katalysatoren. Momentan liegen noch keine Angaben zur Schadenshöhe vor.

Brand in Lagerhalle

Zeit:      17.03.2023, 15:30 Uhr
Ort:       Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf

Aus bisher nicht bekannter Ursache kam es in einer 100 Quadratmeter großen Lagerhalle zum Ausbruch eines Brandes. Durch das Feuer wurde das Gebäude erheblich beschädigt. Personen wurden nicht verletzt.

In der Halle wurde Kaminholz zur Trocknung gelagert. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht beziffert.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233