Polizeieinsatz bei Straßenblockade
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.03.2023, 16:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 17.03.2023, 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Hellerberge
Drei Frauen (20, 20, 23) und ein Mann (21) haben am Freitagnachmittag den Verkehr auf der Königsbrücker Landstraße blockiert.
Das Quartett setzte sich auf die Fahrbahn in stadtauswärtiger Richtung. Zwei der vier Beteiligten klebten sich dabei auf der Fahrbahn fest.
Die Polizisten sprachen die Personen an und lösten sie von der Straße. Gegen 15:55 Uhr war die Fahrbahn wieder frei. Bis dahin leiteten die Beamten den Verkehr über die Gegenfahrbahn an der Blockade vorbei.
Die Polizei leitete ein Ermittlungsverfahren wegen Nötigung und Verstößen gegen das Versammlungsgesetz ein. Zwölf Beamte waren im Einsatz. (uh)