Radfahrer schwer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 160/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.03.2023, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:       16.03.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Bei einem Unfall auf der Grundstraße hat ein Radfahrer (20) schwere Verletzungen erlitten.

Eine 46-Jährige war mit einem Auto auf der Grundstraße in Richtung Bühlau unterwegs. Als sie nach links in die Steglichstraße einbog, erfasste sie den 20-Jährigen im Gegenverkehr. Der Radfahrer stürzte und wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)

Scheibe eingeschlagen

Zeit:       15.03.2023, 21:30 Uhr bis 16.03.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben die Scheibe eines Parteibüros an der Schandauer Straße eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (uh)

Einbruch in Kleintransporter

Zeit:       15.03.2023, 16:00 Uhr bis 16.03.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pennrich

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einen Mercedes Sprinter auf der Gompitzer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Scheibe heraus und drangen in den Wagen ein. Sie stahlen unter anderem eine Dokumentenmappe sowie Bargeld. Der Diebstahlsschaden wurde mit etwa 150 Euro, der Sachschaden mit rund 500 Euro angegeben. (lr)

Polizeieinsatz bei Straßenblockade

Zeit:       17.03.2023, 08:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Am Freitagvormittag haben vier Menschen die Königsbrücker Straße blockiert. Sie setzten sich an der Kreuzung Stauffenbergallee auf die Fahrbahn und behinderten so den Autoverkehr in Richtung Innenstadt. Drei der Beteiligten klebten sich dabei auf der Straße fest.

Alarmierte Polizeibeamte sprachen die Personen an und lösten sie von der Straße. Gegen 09:00 Uhr war die Fahrbahn wieder frei.

Die Polizisten stellten die Identitäten der Beteiligten fest und leiteten Ermittlungsverfahren wegen Nötigung und Verstößen gegen das Versammlungsgesetz ein. Etwa zehn Beamte waren am Einsatz beteiligt. (sg)

Landkreis Meißen

Mittels Messengerdienst betrogen

Zeit:       16.03.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Bieberach

Unbekannte haben einen Mann (66) mittels Messengerdienst betrogen.

Die Täter schrieben dem 66-Jährigen eine Nachricht und gaben sich als dessen Tochter aus. Sie suggerierten, dass diese ein neues Handy mit neuer Nummer hätte. Später gab die vermeintliche Tochter an, dass das Online-Banking noch nicht funktioniere und bat um Überweisung von rund 2.200 Euro. Der Mann überwies den Betrag, bemerkte danach den Betrug und informierte die Polizei. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       16.03.2023, 10:20 Uhr
Ort:        Stauchitz, OT Seerhausen

Am Donnerstag stoppten Polizisten einen Mopedfahrer (17), der ohne Fahrerlaubnis auf der Weidaer Straße unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten zwischen Seerhausen und Groptitz eine Simson S51 und stellten fest, dass das Moped offenbar so manipuliert war, dass es mehr Leistung hatte. Da der 17-jährige Deutsche nicht die erforderliche Fahrerlaubnis hatte, untersagten die Beamten die Weiterfahrt und fertigten eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       16.03.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Pirna-Rottwerndorf

Bei einem Unfall auf dem Robert-Schumann-Platz hat ein Radfahrer (81) schwere Verletzungen erlitten.

Der 81-Jährige war mit einem Pedelec auf dem Robert-Schumann-Platz zwischen der Hans-Holbein-Straße und der Mozartstraße unterwegs. Als an der Einmündung Franz-Schubert-Straße ein Renault Clio (Fahrerin 71) von rechts kam, stieß er mit diesem zusammen. Der Mann stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)

Wildunfall

Zeit:       16.03.2023, 14:10 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Der Fahrer (56) eines VW Passat ist auf der Eschdorfer Straße mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 56-Jährige war in Richtung Eschdorf unterwegs, als er das Tier mit dem Wagen erfasste. Nach dem Zusammenstoß lief das Reh davon. Am Auto entstand rund 1.500 Euro Sachschaden. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233