Radfahrer mit 2,2 Promille bei Sturz schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.03.2023, 09:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer mit 2,2 Promille bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 15.03.2023, 03:20 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einem Sturz auf dem Albertplatz hat ein alkoholisierter Radfahrer (26) schwere Verletzungen erlitten.
Der 26-Jährige war mit einem Pedelec in Richtung Königsbrücker Straße unterwegs, als er stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Ein Alkoholtest bei dem 26-jährigen Deutschen ergab mehr als 2,2 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Schal und Trikot geraubt
Zeit: 15.03.2023, 22:15 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Unbekannte haben zwei Männern (beide 21) auf der St. Petersburger Straße Fanutensilien geraubt.
Die beiden 21-Jährigen besuchten nach einer Partie der dritten Fußballliga einen Imbiss an der St. Petersburger Straße. Dort sprach sie ein Mann aus einer fünfköpfigen Gruppe heraus an und verlangte die Herausgabe von Fanutensilien eines westdeutschen Fußballvereins, die die beiden jungen Männer trugen. Andernfalls drohte er mit Gewalt. Das Duo übergab ein Trikot und einen Schal im Gesamtwert von rund 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (uh)
Kühlanhänger gestohlen
Zeit: 14.03.2023, 14:00 Uhr bis 15.03.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte haben zwei Kühlanhänger von einem Parkplatz an der Heilbronner Straße gestohlen. Die beiden Anhänger haben einen Gesamtwert von rund 18.000 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Mann bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 15.03.2023, 14:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Parkstraße/Hauptstraße/Dr.-Scheider-Straße hat ein Mann (82) schwere Verletzungen erlitten.
Der 82-Jährige war mit einem Fahrrad auf der Hauptstraße in Richtung Alexander-Puschkin-Platz unterwegs. Beim Überqueren der Parkstraße/Dr.-Scheider-Straße wurde er von einem Hyundai i10 (Fahrerin 76) erfasst, der von rechts kam. Der Mann stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.100 Euro. (uh)
Laptops aus Kita gestohlen
Zeit: 14.03.2023, 19:00 Uhr bis 15.03.2023, 05:50 Uhr
Ort: Gröditz, OT Nauwalde
Unbekannte sind in eine Kindertagesstätte an der Straße der Jugend eingebrochen.
Die Täter brachen eine Tür auf und gelangten so in das Gebäude. Dort hebelten sie mehrere Türen auf, um die Räume zu durchsuchen. Sie stahlen zwei Laptops von unbekanntem Wert sowie 5 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Falsches Gewinnversprechen
Zeit: 14.03.2023, 12:30 Uhr
Ort: Großenhain, OT Zabeltitz
Unbekannte haben versucht einen Mann (68) um sein Erspartes zu betrügen.
Die Täter riefen den 68-Jährigen an und behaupteten, dass dieser bei einem Gewinnspiel 39.999 Euro gewonnen hätte. Um das Geld zu erhalten, müsse er jedoch 900 Euro in Form von Guthabenkarten zahlen. Der 68-Jährige wurde misstrauisch und beendete das Telefonat. Er wandte sich an die Polizei. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss
Zeit: 15.03.2023, 00:50 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (36) gestoppt, der offenbar unter Betäubungsmitteleinfluss und ohne Fahrerlaubnis Auto fuhr.
Die Streifenbeamten hielten einen Peugeot Boxer auf der Dresdner Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Außerdem hatte der 36-jährige Tscheche eine geringe Menge Crystal bei sich. Eine Fahrerlaubnis hatte der Mann nicht. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
3.500 Euro Sachschaden bei Parkplatzrempler – Verursacher geflohen
Zeit: 15.03.2023, 10:30 Uhr bis 11:05 Uhr
Ort: Sebnitz
Ein unbekannter Autofahrer ist am Mittwochvormittag auf der Naustädter Straße gegen einen Citroen C5 gestoßen und anschließend weitergefahren. Am Citroen entstand ein Sachschaden von rund 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (sg)