Polizeieinsatz auf der Ammonstraße

Medieninformation: 156/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.03.2023, 17:06 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     15.03.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Eine Protestaktion von Klimaaktivisten hat am Mittwochnachmittag zu Verkehrsbehinderungen auf der Kreuzung Ammonstraße/Freiberger Straße geführt.

Etwa 25 Menschen blockierten den Kreuzungsbereich, wobei sich mehrere Personen auf die Fahrbahn beziehungsweise aneinander klebten. In alle Fahrtrichtungen kam es zu Behinderungen.

Polizeibeamte sprachen die Blockierer an und lösten sie wenig später von der Straße. Gegen 16:45 Uhr war die Kreuzung wieder frei.

Es wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz und wegen Nötigung eingeleitet. Ebenso geht die Polizei Hinweisen nach, nach denen einzelne Autofahrer die Blockierer selbst von der Straße bringen wollten. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233