Rechte Schmierereien, u.a. Meldungen

Medieninformation: 154/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.03.2023, 09:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Betrüger am Telefon

Zeit:       14.03.2023, 12:15 Uhr und 13:00 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt, -Bühlau

Unbekannte haben am Dienstag versucht eine Dresdnerin (73) und einen Dresdner (88) am Telefon zu betrügen.

Die Täter versprachen Bargeldgewinne von jeweils fast 40.000 Euro. Im Gegenzug sollten die Angerufenen 900 Euro Gebühren in Form von Gutscheinkarten bezahlen. Diese ließen sich nicht darauf ein und wandten sich an die Polizei. (sg)

Rechte Schmierereien

Zeit:       14.03.2023, 10:20 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Leuben

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein Hakenkreuz sowie rechte Parolen an die Fassade eines Wohnhauses am Niedersedlitzer Weg geschmiert. Der Sachschaden durch die etwa sieben Meter langen Kritzeleien liegt bei etwa 200 Euro.

Der Staatschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)

Landkreis Meißen

Frau bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       14.03.2023, 19:10 Uhr
Ort:        Stauchitz, OT Mautitz

Gestern Abend ist eine Autofahrerin (19) bei einem Verkehrsunfall auf der B 6 schwer verletzt worden.

Die 19-Jährige war mit einem Mercedes Vito zwischen Ganzig und Seerhausen unterwegs. Kurz vor dem Abzweig Mautitz kam sie aus bislang ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab und stieß mit dem Transporter gegen einen Baum.

Durch den Aufprall erlitt die 19-Jährige schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden am Mercedes beläuft sich auf rund 30.000 Euro. Die B 6 musste für etwa drei Stunden voll gesperrt werden. (ml)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       14.03.2023, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig, OT Brockwitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein leerstehendes Einfamilienhaus in Brockwitz eingebrochen.

Die Täter brachen die Haustür auf und durchsuchten mehrere Räume. Was sie stahlen ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Renault-Fahrer unter Betäubungsmitteleinfluss

Zeit:       15.03.2023, 00:30 Uhr
Ort:        Heidenau

In der vergangenen Nacht haben Beamte des Polizeireviers Pirna auf der Dresdner Straße einen Renault-Fahrer (36) gestoppt, der offenbar unter Betäubungsmitteleinfluss stand. Ein Drogentest im Rahmen der Kontrolle reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine entsprechende Anzeige. (sg)

Versuchter Betrug

Zeit:       14.03.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Pirna

Am Dienstag haben Unbekannte versucht einen Pirnaer (90) am Telefon zu betrügen.

Die Täter gaben sich als Polizisten aus und berichteten, dass der Sohn des Seniors einen schweren Unfall verursacht hätte und in Haft müsse. Dies könne der 90-Jährige mit einer Kaution von 20.000 Euro abwenden. Er ließ sich nicht darauf ein und verständigte die Polizei. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233