Einbruch in Baustelle, u.a. Meldungen

Medieninformation: 151/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.03.2023, 10:18 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Baustelle

Zeit:       10.03.2023, 16:00 Uhr bis 13.03.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind am Wochenende in eine Baustelle an der Gohliser Straße eingebrochen.

Die Täter brachen im Keller eines im Bau befindlichen Hauses mehrere Türen auf und stahlen unter anderem Kabel sowie mehrere Baumaschinen in noch unbekanntem Wert. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Betrüger scheiterten

Zeit:       13.03.2023 der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte versucht einen Dresdner (67) um Geld zu betrügen.

Eine Frau rief bei dem 67-Jährigen an und gab sich als dessen Tochter aus. Im Gespräch erklärte sie dem Mann, dass sie eine neue Handynummer hätte. Später erhielt der Senior eine Nachricht, indem die vermeintliche Tochter um rund 1.100 Euro bat. Daraufhin nahm der 67-Jährige Kontakt mit seiner richtigen Tochter auf, erkannte den Betrugsversuch und verständigte die Polizei. (ml)

Landkreis Meißen

Ohne Fahrerlaubnis vor Kontrolle geflohen

Zeit:       13.03.2023, 22:35 Uhr
Ort:        Meißen

Meißner Polizisten ermitteln derzeit gegen einen 38-jährigen Mopedfahrer, der in der Nacht zu Dienstag vor einer Kontrolle geflohen war.

Den Beamten kam das Moped auf der Altstadtbrücke entgegen. Da es offensichtlich zu schnell unterwegs war, wollten die Polizisten es kontrollieren. Der Fahrer ignorierte die Aufforderung zum Halten und fuhr über die Zscheilaer Straße und Vorbrücker Straße zur Weinberggasse. Dort fuhr er in eine Fußgängerzone und konnte zunächst entkommen.

Die Polizisten suchten den 38-jährigen Halter später auf. Der Deutsche konnte keine Fahrerlaubnis vorweisen und stand mit etwa 0,8 Promille unter Alkoholeinfluss. Gegen ihn wird nun unter anderem wegen verbotenen Kraftfahrzeugrennens und Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)

Jugendlicher bei Verkehrsunfall verletzt – Zeugenaufruf

Zeit:       13.03.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Nossen

Am Montagnachmittag ist ein Jugendlicher (17) bei einem Verkehrsunfall verletzt worden.

Der 17-Jährige stieg auf dem Markt aus einen Bus aus und lief hinter diesem über die Straße. Dabei stieß er gegen einen BMW (Fahrer 62), der am Bus aus Richtung Freiberger Straße vorbeifuhr. Der 17-Jährige wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu Verhalten der Beteiligten vor dem Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Walze gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:       11.03.2023 bis 13.03.2023, 06:05 Uhr
Ort:        Nossen, OT Deutschenbora

Unbekannte haben am Wochenende eine 13 Tonnen schwere Walze von einer Baustelle am Ahornweg gestohlen (siehe Medieninformation Nr. 150/23 vom 13. März 2023).

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Diebstahl oder dem Verbleib der Maschine machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in leerstehendes Wohnhaus

Zeit:       10.03.2023, 13:00 Uhr bis 13.03.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Schmilka

Am Wochenende sind Unbekannte in ein Wohnhaus in Schmilka eingebrochen.

Die Täter traten eine Seitentür des Hauses ein, welches sich gerade im Umbau befindet. Anschließend durchsuchten sie die Räume, stahlen aber einem ersten Überblick nach nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233