Drei Verletzte bei Verkehrsunfall u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.03.2023, 09:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drei Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 12.03.2023, 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Verkehrsunfall auf der Karcherallee sind am Sonntag drei Menschen verletzt worden.
Die Fahrerin (33) eines Ford Galaxy kam aus Richtung Stübelallee. An der Kreuzung Tiergartenstraße stieß sie mit einem Skoda Superb (Fahrer 37) zusammen, der von rechts kam und in Richtung Basteistraße fuhr. Die 33-Jährige, der Skoda-Fahrer sowie ein sechsjähriges Mädchen im Ford wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 23.000 Euro. (sg)
Einbruch in Pflegedienst
Zeit: 11.03.2023, 16:00 Uhr bis 12.03.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind in einen Pflegedienst im Stadtteil Leipziger Vorstadt eingebrochen.
Die Täter durchsuchten die Räume und stahlen verschiedene Schlüssel und Medikamente in bislang unbekanntem Wert. Wie sie in das Gebäude gelangten, ist noch unklar. (ml)
Auto aufgebrochen
Zeit: 12.03.2023, 00:00 Uhr bis 02:00 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in einen VW Golf auf der Peschelstraße eingebrochen und haben einen Schlüsselbund aus dem Innenraum gestohlen. Zurückließen sie einen Sachschaden von rund 400 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
18-Jähriger mit 1,6 Promille nach Unfallflucht gestoppt
Zeit: 12.03.2023, 05:55 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen Mann (18) unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Zeugen informierten die Polizei, nachdem ein in Richtung Dresden fahrender VW Golf eine Leitplanke der A 13 touchiert hatte und weitergefahren war. Die Polizisten kontrollierten den VW auf dem Parkplatz Finkenberg. Der Fahrer stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss. Außerdem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine. Eine Fahrerlaubnis hatte der 18-jährige Syrer nicht.
Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem jungen Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Mann fuhr E-Roller ohne Pflichtversicherung
Zeit: 12.03.2023, 16:55 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben einen Mann (27) gestoppt, der auf einem E-Roller ohne Pflichtversicherung unterwegs war.
Die Beamten hielten den 27-Jährigen auf dem E-Scooter auf der Bahnhofstraße an, weil das Versicherungskennzeichen am Roller fehlte. Die Überprüfung ergab, dass der Mann keine Versicherung für das Gefährt abgeschlossen hatte. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Afghanen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mit 1,7 Promille auf dem Fahrrad unterwegs
Zeit: 11.03.2023, 23:25 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Beamte des Polizeireviers Pirna haben in der Nacht zu Sonntag auf der Stadtbrücke einen Radfahrer (31) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test ergab einen Wert von rund 1,7 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (sg)
Wildunfall
Zeit: 12.03.2023, 08:30 Uhr
Ort: Sebnitz
Gestern Vormittag kam es auf der S 165 zu einem Wildunfall
Der Fahrer (60) eines Skoda Roomster war zwischen Saupsdorf und Bad Schandau unterwegs. Auf der Strecke erfasste er ein Reh mit dem Wagen. Das Tier floh in ein angrenzendes Waldstück. Der Schaden am Skoda beträgt etwa 750 Euro. (ml)