Mutmaßlichen Räuber gefasst u. a. Meldungen

Medieninformation: 148/2023
Verantwortlich: Thomas Geither
Stand: 12.03.2023, 09:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Büro

Zeit:      09.03.2023, 17:30 Uhr bis 10.03.2023, 07:05 Uhr
Ort:       Dresden-Blasewitz

Unbekannte brachen am Käthe-Kollwitz-Ufer ein Fenster auf und drangen in Büroräume ein. Sie öffneten gewaltsam Türen und durchsuchten in den Zimmern das Mobiliar sowie Behältnisse. In einem Büro öffneten sie einen Tresor und stahlen aus diesem einen Schlüssel. Der Stehlschaden beträgt ca. 200 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 20.000 Euro beziffert.

Einbruch in Kirchbüro

Zeit:      09.03.2023, 23:00 Uhr bis 10.03.2023, 07:30 Uhr
Ort:       Dresden-Leipziger Vorstadt

In der Nacht zum Freitag brachen Unbekannte an der Hechtstraße gewaltsam in eine Kirche ein. Sie durchsuchten die Büroräumlichkeiten und stahlen eine derzeit unbekannte Menge Bargeld.

Einbruch in Clubgebäude

Zeit:      07.03.2023, 14:30  Uhr bis 10.03.2023, 08:30 Uhr

Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt zu den Räumlichkeiten eines Clubs an der Gothaer Straße und erbeuteten eine nicht bekannte Menge Bargeld sowie Zigaretten, indem sie einen Automaten aufbrachen. Dabei entstand ein Sachschaden von ca. 15.000 Euro.

Lkw mit Ladung gestohlen

Zeit:      09.03.2023, 16:30  Uhr bis 10.03.2023, 05:30 Uhr
Ort:       Dresden-Steinbach

An der Steinbacher Grundstraße stahlen Unbekannte einen Lkw Iveco mit Anhänger. Auf diesem befanden sich eine größere Menge Werkzeuge und Zubehör für Erdbohrungen. Der Stehlschaden für das 21 Jahre alte Fahrzeug und der Ladung wird auf ca. 70.000 Euro beziffert.

Betrug durch Gewinnversprechen

Zeit:      09.03.2023, 10:00  Uhr bis 10.03.2023, 10:35 Uhr

Eine 55-jährige Frau wurde Opfer der Betrugsmasche „Gewinnversprechen“.

Sie erhielt von einem Unbekannten einen Telefonanruf, in dem ihr ein Geldgewinn von 39.000 Euro in Aussicht gestellt wurde. Zum Erhalt sollte die Geschädigte 900 Euro in Form von Google-Play-Karten zahlen. Sie übermittelte die Codes der Karten an den unbekannten Anrufer und verlor dadurch deren Geldwert. Ein Gewinn wurde ihr nicht ausgezahlt.

Überweisungsbetrug

Zeit:      10.03.2023, 14:40 Uhr
Ort:       Dresden-Hellerau

Ein Unbekannter gab sich der Geschädigten (39) gegenüber als Mitarbeiter ihrer Hausbank aus. Unter dem Hinweis von Unregelmäßigkeiten auf ihrem Bankkonto brachte er in geschickter Gesprächsführung die Angerufene dazu, ihm vier TAN zu übermitteln. In der Folge überwies der Unbekannte innerhalb kürzester Zeit einen Gesamtbetrag von 34.000 Euro auf andere Konten.

14 Fahrzeuge beschädigt

Zeit:      08.03.2023, 20:00 Uhr bis 10.03.2023, 07:20 Uhr
Ort:       Dresden-Gruna/Strehlen

Unbekannte zerkratzten auf der Bärensteiner Straße von 14 geparkten Pkw unterschiedlicher Hersteller den Lack. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 20.000 Euro.

Skoda Octavia gestohlen

Zeit:      10.03.2023, 17:30 Uhr bis 11.03.2023, 10:50 Uhr
Ort:       Dresden-Innere Altstadt

Von der Bischofswerder Straße stahlen Unbekannte einen schwarzen Skoda Octavia. Das elf Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 10.000 Euro.

Betrug durch angeblichen Bankmitarbeiter

Zeit:      11.03.2023, 12:00 Uhr
Ort:       Dresden-Pappritz

Ein Unbekannter rief einen 62-Jährige an und täuschte vor, ein Mitarbeiter seines Geldinstitutes zu sein. Im Telefonat wies er ihn darauf hin, dass es zu Unregelmäßigkeiten bei einem Onlineeinkaufskonto gekommen ist. Dadurch soll es in der Folge zu einer unberechtigten Abbuchung gekommen sein, welche berichtigt werden müsste. Durch die Gesprächsführung gelang es dem Täter, Zugriff auf den Computer und die Zugangsdaten zu erlangen. In der Folge kam es dann zu mehreren Abbuchungen vom Onlinekonto des Geschädigten in einer Gesamthöhe von rund 7.200 Euro.

Trunkenheitsfahrt endete an Mauer

Zeit:      11.03.2023, 20:20 Uhr
Ort:       Dresden-Niederpoyritz

Die Fahrerin (57) eines BMW X5 befuhr die Pillnitzer Landstraße in stadteinwärtige Richtung. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einer Warnbake und stieß gegen eine Hausmauer. Ihr gelang es noch, das Fahrzeug einige 100 m weit vom Unfallort wegzufahren, bis dieses dann aufgrund der starken Beschädigungen stehenblieb. Die Fahrerin stand zum Unfallzeitpunkt unter Einwirkung von Alkohol. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 2,2 Promille. Gegen die Deutsche wird nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt.

Mutmaßlichen Räuber gefasst

Zeit:      11.03.2023, 21:30 Uhr
Ort:       Dresden-Löbtau-Nord

Ein Mann (27 Jahre) betrat maskiert eine Tankstelle an der Löbtauer Straße, bedrohte eine Mitarbeiterin mit einem Messer und forderte Bargeld. Nach der Übergabe von mehreren hundert Euro floh der Täter vom Tatortort. Dabei verlor er einen Teil der Beute. Alarmierten Polizeibeamten gelang es, den 27-jährigen Deutschen in der Nähe zu stellen und festzunehmen. Auch die Tatwaffe konnte in unmittelbarer Umgebung aufgefunden werden.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen.

Landkreis Meißen

Kupferkabel vom Firmengelände gestohlen

Zeit:      11.03.2023, 04:20 Uhr
Ort:       Radebeul

An der Kottenleite begaben sich Unbekannte auf ein Firmengelände. Von dort stahlen sie Kupferkabel in einem Wert von ca. 7.000 Euro.

Weitere Kabel wurden für eine spätere Abholung bereit gelegt.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Firma

Zeit:      09.03.2023, 14:45 Uhr bis 10.03.2023, 06:45
Ort:       Wilsdruff, OT Kesselsdorf

An der Sachsenallee brachen Unbekannte in Firmenräume eines Unternehmens ein. Sie stahlen aus einem Tresor zwei Geldkassetten mit rund 2.000 Euro. Bei dem Einbruch entstand augenscheinlich kein Sachschaden.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233