Drei Verletzte bei Verkehrsunfall auf der Autobahn u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.03.2023, 13:17 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin angefahren – Zeugenaufruf
Zeit: 07.03.2023, 18:05 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Bei einem Zusammenstoß mit einem unbekannten Auto ist am Dienstagabend eine Fußgängerin (23) auf der Overbeckstraße leicht verletzt worden.
Die bislang unbekannte Fahrerin eines Pkw fuhr auf der Overbeckstraße in Richtung Sternstraße. Als sie an der Kreuzung Washingtonstraße nach rechts in Richtung Flügelwegbrücke abbiegen wollte, erfasste die Unbekannte die 23-Jährige. Diese wollte die Overbeckstraße an der Ampel in Richtung Elbepark überqueren.
Die Autofahrerin hielt kurz an und erkundigte sich bei der Fußgängerin nach deren Zustand. Anschließend fuhr sie davon, ohne Angaben zu ihrer Person zu hinterlassen. Die 23-Jährige bemerkte im Nachgang, dass sie bei dem Zusammenstoß verletzt worden war und wandte sich an die Polizei.
Bei dem unbekannten Auto handelte es sich um einen dunklen Pkw mit Meißner Kennzeichen. Die Fahrerin war etwa 30 bis 35 Jahre alt und hatte dunkelbraune Haare.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur unbekannten Fahrerin oder deren Auto machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)
5.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 09.03.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (59) eines Ford Transit war auf der Gottfried-Keller-Straße in Richtung Warthaer Straße unterwegs. Als er einem entgegenkommenden Auto auswich, touchierte einen am Fahrbahnrand stehenden VW Golf. (rr)
Landkreis Meißen
Drei Verletzte bei Verkehrsunfall auf der Autobahn
Zeit: 09.03.2023, 16:55 Uhr
Ort: Marsdorf, A4
Bei einem Verkehrsunfall auf der A 4 sind am Donnerstagnachmittag drei Menschen schwer verletzt worden.
Der Fahrer (49) eines BMW war auf der linken Spur in Richtung Görlitz unterwegs. Kurz nach dem Autobahndreieck Dresden-Nord fuhr er auf einen Opel Corsa (Fahrerin 55) auf und schob diesen in die Mittelleitplanke. Anschließend kollidierte der BMW mit einem VW Touran (Fahrer 44), kam nach rechts von der Fahrbahn ab und blieb dort an der Leitplanke stehen. Der 49-Jährige, die 55-Jährige und eine weitere Insassin (41) des BMW mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang noch nicht vor.
Während der Unfallaufnahme und der Bergungsarbeiten war die Autobahn zeitweise voll gesperrt. (sg)
Baumaschinen gestohlen
Zeit: 08.03.2023, 17:00 Uhr bis 09.03.2023, 08:15 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Unbekannte haben zwei Verdichtungsstampfer sowie eine Rüttelplatte von einem Firmengelände an der Ringstraße gestohlen. Der Wert der Baumaschinen beträgt etwa 16.000 Euro. Zudem brachen die Täter in zwei Baucontainer ein. Ob sie aus diesen ebenfalls etwas entwendeten, ist noch nicht bekannt. (ml)
Akkuschrauber aus Keller gestohlen
Zeit: 07.03.2023 bis 09.03.2023, 10:00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben einen Akkuschrauber im Wert von etwa 180 Euro aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Preuskerstraße gestohlen. Es entstand ein Sachschaden von ca. 15 Euro. (sg)
Zwei Autos beschädigt
Zeit: 09.03.2023, 06:10 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Morgen hat der Fahrer (43) eines Sattelzuges Mercedes zwei Autos auf der Heinrich-Schönberg-Straße beschädigt.
Der 43-Jährige rangierte mit dem Sattelzug aus einer Parklücke und stieß dabei gegen einen Audi A6 sowie ein Ford Mondeo. Der Schaden an den Fahrzeugen summiert sich auf rund 3.000 Euro. (ml)
Mit 0,9 Promille hinterm Steuer
Zeit: 10.03.2023, 00:00 Uhr
Ort: Großenhain
Beamte des Polizeireviers Großenhain haben in der Nacht zu Freitag einen Skoda Octavia gestoppt, dessen Fahrer (66) unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test während einer Kontrolle auf der Weßnitzer Straße ergab einen Wert von rund 0,9 Promille. Die Polizisten fertigten eine entsprechende Anzeige. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Jugendliche attackiert und verletzt – Zeugenaufruf
Zeit: 10.03.2023, 07:20 Uhr
Ort: Dippolodswalde
Ein Unbekannter hat am Freitagmorgen an der Rabenauer Straße eine Jugendliche (16) attackiert.
Der Mann näherte sich der 16-Jährigen auf einem Trampelpfad zwischen der Rabenauer Straße und der Nikolai-Ostrowski-Straße von hinten. Er hielt sie an den Haaren fest und schnitt ihr mehrere davon mit einem unbekannten Gegenstand ab. Die Jugendliche stürzte und verletzte sich leicht. Der Unbekannte floh in Richtung der Rabenauer Straße.
Der Mann war etwa 1,70 Meter groß, 40 bis 50 Jahre alt und hatte eine Halbglatze. Er trug graue Alltagskleidung und hatte einen großen Schlüsselbund dabei.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Mann machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)
Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 08.03.2023, 19:10 Uhr bis 09.03.2023, 20:10 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte haben ein Fahrrad im Wert von rund 500 Euro aus dem Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses am Varkausring gestohlen. (sg)
15.000 Euro Sachschaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 09.03.2023, 16:10 Uhr
Ort: Pirna, OT Graupa
Am Donnerstagnachmittag sind auf der Kastanienallee VW Touran (Fahrerin 43) und ein Audi A5 (Fahrer 58) zusammengestoßen.
Dier 43-Jährige wollte von der Lindenallee nach links auf die Kastanienallee in Richtung Pirna einbiegen. Dabei stieß sie mit den Audi A5 zusammen, der aus Richtung Pirna kam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 15.000 Euro. (sg)
Auffahrunfall mit 7.000 Euro Sachschaden
Zeit: 09.03.2023, 05:50 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Verkehrsunfall auf der Dresdner Straße sind am Donnerstagmorgen drei Autos beschädigt worden.
Die Fahrerin (41) eines Dacia Sandero war in Richtung Heidenau unterwegs und wollte nach rechts in die Glashüttenstraße einbiegen. Als vor ihr der Verkehr in der Rechtsabbiegerspur zum Halten kam, konnte die 41-Jährige nicht mehr rechtzeitig anhalten und fuhr auf einen Skoda Octavia (Fahrer 22) auf. Durch den Aufprall wurde der Skoda auf einen Mitsubishi (Fahrer 58) geschoben.
Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 7.000 Euro. (sg)
Unter Alkoholeinfluss hinterm Steuer
Zeit: 09.03.2023, 18:15 Uhr
Ort: Pirna
Beamte des Polizeireviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (51) wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss. Der Mann war mit einem VW Polo auf der Rottwerndorfer Straße unterwegs. Ein Alkoholtest im Rahmen einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von über 0,5 Promille. (sg)