Autobahntunnel nach Unfall gesperrt, Zahlreiche Betrugsversuche in Dresden und Umgebung u.a.

Medieninformation: 146/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.03.2023, 10:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autobahntunnel nach Unfall gesperrt

Zeit:     10.03.2023, 04:35 Uhr
Ort:      Dresden, A 17

Nach einem Verkehrsunfall im Autobahntunnel Dölzschen musste die A 17 voll gesperrt werden.

Der Fahrer (46) eines Sattelzuges DAF war in Richtung Prag unterwegs, als er die Kontrolle über das Fahrzeug verlor und gegen die Tunnelwand prallte. Dabei kippte ein Bagger, den er geladen hatte, auf die Fahrbahn. Der bulgarische Fahrer blieb unverletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine abschließenden Angaben vor.

Im Zuge der Bergungsarbeiten musste die A 17 in diesem Bereich voll gesperrt werden. Es kam zu erheblichen Verkehrsbehinderungen. Die Sperrung dauert aktuell noch an. (ml)

Zahlreiche Betrugsversuche in Dresden und Umgebung

Zeit:     09.03.2023, 09:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Dresden, Pirna, Heidenau, Weinböhla, Bannewitz, Nossen

Unbekannte haben am Donnerstag mit verschiedenen Maschen versucht Menschen um ihr Geld zu bringen.

So schrieben Unbekannte in sieben Fällen Nachrichten an Frauen und Männer, in denen sich sie als deren Kinder ausgaben, die eine neue Handynummer hätten. Teilweise forderten die Betrüger danach Geld. Der Polizeidirektion Dresden wurden am Donnerstag Betrugsversuche mit der Masche aus Dresden, Nossen, Bannewitz, Heidenau und Weinböhla gemeldet. Geld überwies niemand an die Täter.

In Dresden und Pirna versuchten Unbekannte zwei Männer mit einem angeblichen Geldgewinn zu betrügen. Sie meldeten sich per Telefon und forderten für die Auszahlung des Geldes eine Gebühr von 900 beziehungsweise 1.800 Euro. Die Angerufenen erkannten die Betrugsmasche und informierten die Polizei.

Mit einem sogenannten Schockanruf wollten Unbekannte eine 80-Jährige in Dresden-Blasewitz um etwa 20.000 Euro betrügen. Sie riefen bei der Frau und behaupteten, dass eine Angehörige einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Gefängnisstrafe abzuwenden, wären 20.000 Euro nötig. Die 80-Jährige ließ sich nicht darauf ein und rief die Polizei an. (rr)

Landkreis Meißen

Mutmaßlicher Autodieb gestellt

Zeit:     09.03.2023, 07:25 Uhr
Ort:      Nossen, OT Ilkendorf

Die Polizei hat am Donnerstagmorgen einen mutmaßlichen Autodieb (32) gestellt.

Der polnische Staatsbürger war mit einem Audi Q5 auf der A 4 von Chemnitz in Richtung Dresden unterwegs. Als ihn Polizisten kontrollieren wollten, floh er über die A 14 bis zur Anschlussstelle Nossen-Nord. Dort verließ er die Autobahn in Richtung Wendischbora. Bei Ilkendorf wollte er eine Straßensperre der Polizei umfahren und blieb auf einem Feld stehen.

Polizisten nahmen den 32-Jährigen fest. Ein Drogentest bei ihm reagierte positiv. Der Audi wurde sichergestellt. Gegen den Mann wird unter anderem wegen Bandendiebstahls ermittelt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand war der Audi in Hessen gestohlen worden. (rr)

Autofahrer bei Unfall verletzt – 10.000 Euro Sachschaden

Zeit:     09.03.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Riesa, OT Böhlen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Autofahrer (49) verletzt worden.

Der 49-Jährige war mit einem Citroen Berlingo auf der Mehltheuer Straße in Richtung Jahnishausen unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und verletzte sich. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Scheibe von Toyota eingeschlagen

Zeit:     09.03.2023, 12:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      Meißen

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Fabrikstraße die Scheibe eines Toyota Avensis eingeschlagen. Ob die Täter etwas aus dem Auto stahlen, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     09.03.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Heidenau

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Mopedfahrer (17) leicht verletzt worden.

Der 17-Jährige war mit einer Simson auf der Dohnaer Straße in Richtung Hauptstraße unterwegs. An der Kreuzung Beethovenstraße wurde er von einem Mazda CX-5 (Fahrer 73) erfasst, der auf der Beethovenstraße fuhr. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Verkehrsunfall – 5.000 Euro Schaden

Zeit:     09.03.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Gestern Nachmittag kam es auf der Kreuzung Bischofswerdaer Straße/S 156 zu einem Verkehrsunfall mit rund 5.000 Euro Schaden.

Der Fahrer (76) eines Skoda Fabia wollte von der Bischofswerdaer Straße auf die S 156 abbiegen. Dabei stieß er mit einem Skoda Yeti (Fahrer 66) zusammen. Verletzt wurde niemand (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233