Autofahrer bei Auffahrunfall verletzt – 8.000 Euro Sachschaden u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.03.2023, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autofahrer bei Auffahrunfall verletzt – 8.000 Euro Sachschaden
Zeit: 08.03.2023, 13:20 Uhr
Ort: Dresden-Flughafen
Bei einem Auffahrunfall ist am Mittwochmittag ein Mann (53) verletzt worden.
Der 53-Jährige war mit einem Nissa Micra auf der Hermann-Reichelt-Straße stadtauswärts unterwegs. An einer Ampel fuhr auf einen Audi Q 2 (Fahrer 25) auf. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. (rr)
Einbruch in Büro
Zeit: 08.03.2023, 23:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Übigau
Unbekannte sind in ein Büro an der Klingerstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Zugangstür sowie zwei weitere Türen im Inneren des Gebäudes auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist b bislang unklar. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)
Polizisten attackiert und Fahrzeuge gestoppt – Zeugenaufruf
Zeit: 08.03.2023, 05.00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Nachdem ein 33-Jähriger am Mittwochmorgen auf der Leipziger Straße mehrere Fahrzeuge gestoppt und auf der Robert-Matzke-Straße gegen mehrere Autos getreten hatte, sucht die Polizei nach Zeugen (siehe Medieninformation Nr. 142/23 vom 8. März 2023).
Als Polizisten den Mann schließlich auf der Sternstraße stellten, attackierte dieser die Beamten und verletzte einen leicht.
Die Polizei sucht Fahrzeugführer, die von dem Mann auf der Leipziger Straße gestoppt wurden und Zeugen, die Hinweise zu Beschädigungen im Bereich der Robert-Matzke-Straße machen können. Diese und weitere Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)
Landkreis Meißen
Zwei Radfahrer bei Zusammenstoß verletzt
Zeit: 08.03.2023, 14:05 Uhr
Ort: Nünchritz
Bei einem Zusammenstoß auf der Glaubitzer Straße sind am Mittwochnachmittag zwei Radfahrer (12, 26) verletzt worden.
Der 26-Jährige kam auf dem rechtsseitigen Geh- und Radweg aus Richtung Glaubitz. Im Bereich der Eisenbahnbrücke stieß er in einer Rechtskurve mit dem entgegenkommenden Zwölfjährigen zusammen. Der Junge wurde schwer und der Mann leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 300 Euro. (sg)
Reifenteile verloren und andere Autos beschädigt
Zeit: 08.03.2023, 10:05 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 3.200 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (38) eines MAN war auf der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz unterwegs, als sich Reifenteile seines Sattelaufliegers lösten und auf die Fahrbahn rollten. Ein Mercedes Vito (Fahrer 35) und ein Dacia Lodgy (Fahrer 52) konnten nicht mehr ausweichen, fuhren dagegen und wurden beschädigt. (rr)
Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 07.03.2023, 15:45 Uhr bis 08.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in einen Kleintransporter Mercedes auf der Hermann-Grafe-Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen verschiedenes Werkzeug aus dem Innenraum. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau um 3.200 Euro betrogen
Zeit: 08.03.2023, 20:15 Uhr bis 21:35 Uhr
Ort: Klingenberg
Unbekannte haben am Mittwochabend eine Frau (53) via Messenger betrogen.
Die Täter meldeten sich mit einer SMS bei der 53-Jährigen und gaben sich als deren Tochter aus. Sie behaupteten, dass die Tochter über eine neue Handynummer zu erreichen sei und forderten die 53-Jährige auf die Nummer bei einem Messengerdienst anzuschreiben. Dort baten die Unbekannten die Frau um Überweisung von insgesamt rund 3.200 Euro zur Begleichung zweier Rechnungen. Diese kam der Bitte nach und bemerkte erst später, dass sie Betrügern aufgesessen war. (sg)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 08.02.2023, der Polizei bekannt
Ort: Sebnitz, OT Saupsdorf
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Straße An der Richtermühle eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und drangen in die Räume ein. Anschließend demontierten sie unter anderem Kupferrohre, einen Kaminofen sowie Armaturen. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)
Radfahrerin verletzt
Zeit: 08.03.2023, 15:00 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag eine Radfahrerin (18) verletzt worden. Die 18-Jährige war auf der Robert-Koch-Straße unterwegs. Als sie auf den Fußweg fuhr, stürzte sie und verletzte sich. (rr)