Polizeieinsatz auf der Hansastraße - Verkehr umgeleitet
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.03.2023, 18:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizeieinsatz auf der Hansastraße – Verkehr umgeleitet
Zeit: 08.03.2023, 17:40 Uhr bis 18:20 Uhr
Ort: Dresden-Neustadt
Eine Protestaktion von Klimaaktivisten hat am Mittwochabend zu Verkehrsbehinderungen auf der Hansastraße geführt.
Drei Personen hatten sich an der Fahrbahn beziehungsweise aneinander festgeklebt. Polizeibeamte sprachen diese an und lösten sie wenig später von der Straße.
Es wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz und wegen Nötigung eingeleitet. Die Polizeidirektion Dresden war mit 12 Beamten im Einsatz. (rr)